Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предпринимателям разъяснили порядок сдачи декларации

01 Февраля 2024
- г. Шымкент
3684 просмотров

В Шымкенте продолжается разъяснительная работа по всеобщему декларированию. В совещании в городской Палате предпринимателей в рамках Совета торвогли и услуг приняли участие руководитель отдела сопровождения проектов Нурсултан Алтынбек, руководитель отдела по работе с уполномоченными органами управления непроизводственных платежей департамента государственных доходов города Шымкент Максат Рахимбаев, главный специалист отдела Диана Калды и предприниматели.

По словам специалистов, в этом году начался III этап всеобщего декларирования. В соответствии с ним руководители, учредители юридических лиц, индивидуальные предприниматели и их супруги должны представить декларации о своих активах и обязательствах по состоянию на 1 января 2024 года.

«Декларация официально называется «Декларация об активах и обязательствах – форма 250.00». После ее сдачи предпринимателями в этом году, в 2025 году вместо этого объекта необходимо сдать декларацию о доходах и имуществе – форму 270.00», – сказал Максат Рахимбаев.

По словам руководителя отдела, бумажные отчеты будут представлены до 15 июля 2024 года, а декларации в электронном виде – до 15 сентября 2024 года.

Специалисты департамента государственных доходов разъяснили, что при декларировании необходимо указать сведения о ценных бумагах, цифровых активах, договорах долевого участия, инвестиционном золоте, объектах интеллектуальной собственности и авторского права, наличных деньгах в пределах 10 тыс. МРП, нотариально засвидетельствованных договорах займа, имуществе стоимостью более 3,4 млн тенге, например, культурных ценностях, ювелирных изделиях, племенных животных.

В ходе совещания предприниматели задавали интересующие их вопросы и получали ответы специалистов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры