Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматели и представители госорганов обсудили актуальные вопросы

18 Января 2024
- г. Шымкент
4080 просмотров

В Палате предпринимателей города Шымкента состоялось заседание Совета по торговле и обслуживанию. В совещании приняли участие руководители Палаты, Департамента по чрезвычайным ситуациям, Департамента санитарно-эпидемиологического контроля и Департамента государственных доходов, предприниматели в сети общественного питания.

На повестке дня совещания под модераторством заместителя директора Палаты предпринимателей Бауыржана Бердалиева были рассмотрены такие вопросы, как правила мобильных переводов для субъектов предпринимательства, декларация индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за 2024 год, предупреждение чрезвычайных ситуаций, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.

«В этом году закончился мораторий на проверки предпринимательства. Однако окончание моратория не значит, что будет массовая проверка. В конце каждого года мы составляем график проверок на следующий год и формируем график профилактических мероприятий с посещением. Мы уже составили такой график на первое полугодие. Там есть определенные требования. У нас на первое полугодие в списке профконтроля с выездом есть только 33 объекта. В график проверок входит 81 объект. Все это регулируется требованиями Предпринимательского кодекса. Список вы можете посмотреть на сайте Комитета правовой статистики и специальных учетов РК. На сегодня список профилактического контроля с посещением уже ободрен, график проверок должен выйти в ближайшее время», – сказал заместитель руководителя департамента санитарно-экпидемиологического контроля города Шымкента Алдаркул Ахметов.

На совещании специалисты по ЧС отметили, что проверки будут в соответствии со степенью риска объектов.

«К примеру, если площадь объектов торговли и общественного питания превышает 2000 квадратных метров, они автоматически относятся в группе высокого риска и включаются в план проверок. Если площадь составляет менее 2000 квадратных метров, но на том объекте зафиксированы пожары или возгорания, то они тоже включаются в группу высокого риска. Есть итоги аудита в области пожарной безопасности. Предприниматели освобождаются от плановой проверки на один год, если на свой объект получат итоги аудита и представят их в Департамент по чрезвычайным ситуациям. А если по этому объекту поступает заявление жильцов или требование прокурора, то проводится проверка. На территории города насчитывается более десятка частных организаций, выдающих такие результаты аудита. С ними можно составить договор для проведения аудита», – сказал руководитель Управления по чрезвычайным ситуациям Аль-Фарабийского района Бахадыр Расулов.

Специалист также отметил, что ответственность за парковку автомобилей с газовой установкой на подземных стоянках крупных торговых центров на территории города несут владельцы этого объекта, при этом необходимо работать совместно с сотрудниками полиции.

На заседании Совета руководитель отдела по работе с уполномоченными органами управления непроизводственных платежей департамента государственных доходов города Шымкента Максат Рахимбаев прокомментировал необходимость обязательной декларации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, правила мобильных переводов для субъектов предпринимательства, отметил необходимость предоставления предпринимателями квитанций при приеме платежей. Специалист также ответил на вопросы участников совещания.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы соблюдения санитарных требований к хлебобулочным изделиям, профилактики пищевых отравлений. Руководитель отдела Управления санитарно-эпидемиологического контроля Аль-Фарабийского района Аида Батырбекова разъяснила о соблюдении норм.

«Пищевое отравление вызывается микробами и их токсинами в продуктах питания. Для профилактики ботулизма необходимо соблюдать все гигиенические и технологические условия при консервировании овощей и копчении мясных продуктов. В этой связи напоминаем сетям общественного питания быть внимательными к продуктам питания», – сказала Аида Батырбекова.

В завершение совещания руководство Палаты предпринимателей выразило готовность и дальше работать вместе с соответствующими госорганами и предпринимателями.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры