Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматели Шымкента озвучили акиму города свои проблемы и предложения

06 Октября 2023
- г. Шымкент
7419 просмотров

В Шымкенте состоялась встреча акима города Габита Сыздыкбекова с предпринимателями. В совещании приняли участие руководители прокуратуры и отраслевых управлений, палаты предпринимателей и представители бизнеса – в общей сложности около 150 человек. На встрече бизнесмены напрямую рассказали главе региона о своих проблемах.

Заседание открыл и провел Председатель Регионального совета Палаты предпринимателей города Шымкент Кайрат Молдасеитов. Аким города Габит Сыздыкбеков остановился на развитии предпринимательства в третьем мегаполисе и на инвестиционном климате.

«Развитие предпринимательства – залог развития рыночной экономики. Наше государство сегодня создает все условия для развития малого и среднего бизнеса. Мы, местная исполнительная власть, приложим все усилия для поддержки конкурентоспособных проектов, важных для развития экономики города. Предприниматели со своей стороны должны выполнять свои обязанности в этом направлении с чувством социальной ответственности», – сказал аким города.

Отметим, что на сегодняшний день количество субъектов малого и среднего предпринимательства (МСБ) в Шымкенте превысило 130 тысяч человек, численность занятого населения достигла 214 тысяч человек. Объем произведенной продукции МСБ составил 517,8 млрд тенге, доля в валовом региональном продукте в городе превысила 50%. В 2023 году проведена эффективная работа по защите интересов этих предпринимателей.

«При Палате предпринимателей города Шымкент действуют 7 отраслевых советов по основным направлениям экономики. Основная цель этих советов – выявить проблемные вопросы бизнеса, обсудить их и рассмотреть пути их решения. Отраслевые советы созданы из лучших предприятий каждой отрасли города и из числа активных предпринимателей. Сегодня постоянными членами советов являются 250 предпринимателей. Всего в 2023 году проведено 50 заседаний отраслевых советов, рассмотрено 70 проблемных вопросов. Из них решены 16 вопросов республиканского уровня, 13 вопросов местного уровня, в общей сложности 26 вопросов, остальные рассматриваются», – сказала директор региональной Палаты предпринимателей Сабира Адамбекова.

По информации заместителя начальника управления прокуратуры города Шымкент Айдархана Доматова, по защите прав предпринимателей отменено 3 027 приказов налоговых органов, защищены материальные права 119 предпринимателей на сумму более 200 млн тенге. К административной ответственности привлечены 6 руководителей различных органов.

В Шымкенте сумма выделенных средств на поддержку и развитие предпринимательства на 2023 год превысило 19 млрд тенге. Об этом сообщил начальник управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Биржана Азимбердиева. В том числе в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы – 18,4 млрд тг, а по программе «Іскер қала» – 1,3 млрд тг.

На совещании были широко обсуждены проблемные моменты в работе бизнеса. Предприниматели задавали волнующие их вопросы и высказывали свои предложения по их решению.

В частности, председатель совета по образованию палаты предпринимателей города Шымкент, учредитель ТОО «The English School» Максат Абдукаримов поднял вопрос оказания материальной помощи детям, обучающимся в частных школах. По словам предпринимателя, ежегодно на питание учащихся в организациях образования выделяются бюджетные средства, и возникает вопрос по финансированию детей, обучающихся в частных школах. На сегодняшний день в Шымкенте в более чем 120 частных школах по подушевому финансированию обучаются более 40 тыс. детей. Предприниматель обратился от имени частных школ с просьбой внести изменения в постановление Министерству образования РК и Правительству РК.

Учредитель ТОО «LSM kz» Ноян Тулегенов отметил, что последние два года были тяжелыми для страны, в том числе для бизнеса, представители малого и среднего предпринимательства понесли убытки. В этой связи, ссылаясь на то, что снижение ставки розничного налога позволит развивать малый и средний бизнес, городской маслихат попросил помочь снизить размер ставки розничного налога с 4% до 2%. А член Регионального совета Палаты предпринимателей, председатель совета здравоохранения Бекайдар Нурмашев отметил, что территория города увеличивается, численность населения увеличивается, в связи с чем, возникла необходимость довести количество койко-мест в медицинских организациях до 6 тысяч.

Еще один член регионального совета Палаты предпринимателей, руководитель ТОО «Казтермопласт» Канат Досымов отметил недостаток электрического освещения в индустриальной зоне «Жулдыз». По его словам, в настоящее время здесь реализуется около 50 проектов на общую сумму более 160 млрд тенге. Для своевременного запуска этих проектов необходимо обеспечить стабильное электроснабжение. А глава АПК «Байтерек агро» Тахирбек Нишанбаев отметил, что для получения кредитов молочными фермами, согласно требованиям, крестьянское хозяйство обязано иметь в собственности или аренде пастбищные угодья, а в соответствии с Земельным кодексом РК в городах республиканского значения категория пастбищных угодий не предусмотрена. По словам предпринимателя, для развития животноводства племенному крупному рогатому скоту из европейских стран не нужны пастбища.

Член Регионального совета, генеральный директор «Retail Stores Kazakhstan» Наргиза Керимбаева подняла вопрос интернета в Шымкенте. По ее словам, город увеличится в размерах, появится много предпринимательских объектов. Однако есть проблемы с интернетом и мобильной связью, говорит предприниматель.

Аким города Габит Сыздыкбеков и руководители отраслевых управлений внимательно выслушали предпринимателей, записали предложения, на некоторые из них были даны ответы. Глава города призвал предпринимателей совместно решать такие актуальные вопросы, как диверсификация экономики города, минимизация импортозависимости, налаживание отечественного производства, повышение общественного благосостояния, создание постоянных рабочих мест и социальное обеспечение.

Подводя итоги совещания, аким города Габит Сыздыкбеков отметил, что для решения проблем, препятствующих развитию предпринимательства, необходимо сделать такие встречи традиционными.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры