Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Палате предпринимателей города Шымкент прошел Единый отчетный день

28 Сентября 2023
- г. Шымкент
4912 просмотров

Сегодня в Палате предпринимателей города Шымкент прошел Единый отчетный день. Цель мероприятия заключалась в предотвращении нарушений требований законодательства.

В совещании приняли участие заместитель акима Шымкента Айдын Каримов, руководитель управления городской прокуратуры Бакытжан Байгозиев, первые руководители департамента государственных доходов, Агентства по противодействию коррупции и других контрольно-надзорных органов, предприниматели.

Представители госорганов отчитались о выполненной работе и обсудили с предпринимателями идеи по совершенствованию законодательства в сфере государственного контроля и надзора.

По словам директора городской Палаты предпринимателей Сабиры Адамбековой, по итогам 2022 года в стране сформирован рейтинг «Индекс административного давления».

"Согласно этому рейтингу, показатель в нашем городе выше среднереспубликанского уровня. Это значит, что доля субъектов бизнеса, привлеченных к административной ответственности, высока. К примеру, если средний уровень по стране составил 3,6 процента, то в Шымкенте – 2,1 процента. Средний показатель по наложению административных штрафов в стране – 26,5 процента, в Шымкенте - 17,1 процента", – сказала Сабира Адамбекова.

На встрече руководители ДГД города Шымкент, инспекции труда, органов фамацевтического контроля, земельных отношений и других доложили о проделанной за восемь месяцев 2023 года работе. А предприниматели в свою очередь высказали свои предложения и получили ответы на свои вопросы.

К примеру, директор областной ассоциации фармацевтических и медицинских организаций «Даму» Хадиша Альжанова отметила, что не все малые предприниматели в отрасли знают о трудовом законодательстве, и предложила руководителю управления государственной инспекции труда Бауыржану Калжанову провести семинары по этим вопросам для предпринимателей.

Заместитель акима города Айдын Каримов поддержал эти и другие предложения и выразил готовность наладить тесную связь с предпринимателями по актуальным вопросам.

Отметим, Единый отчетный день прошел в Палате предпринимателей впервые в этом году. Вопросы представителей бизнес-сообщества были включены в соответствующий протокол и взяты на исполнение.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры