Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Что должны знать дольщики Шымкента?

21 Сентября 2023
- г. Шымкент
6178 просмотров

В Палате предпринимателей города Шымкент прошла встреча представителей АО «Казахстанская Жилищная Компания» и застройщиков города, на которой были представлены новые требования для получения гарантии единого оператора.

По словам директора департамента по работе с юридическими лицами АО «КЖК» Айгерим Курманбаевой, такая гарантия позволяет обеспечить защиту и сохранность средств дольщиков благодаря тому, что в случае дефолта по проекту строительство будет завершено за счет средств АО «КЖК». Кроме того, для получения гарантии застройщики проходят несколько этапов экспертизы и проверок - юридическую, финансовую, техническую, репутационную. Также исключаются риски двойных продаж.  

Спикер подробно рассказала участникам встречи о процедуре заключения всех видов договоров при предоставлении гарантии, процедуре подачи заявки на субсидирование, предусмотренные законодательством.

«В городе Шымкент в настоящее время 8 строящихся объектов с гарантией АО «КЖК». Согласно закону «О долевом участии в жилищном строительстве», есть три законных способа: получение гарантии АО «Казахстанская Жилищная Компания» (КЖК); участие в проекте банка второго уровня; получение разрешения МИО после возведения каркаса жилого здания за счет собственных средств застройщика. КЖК регулярно публикует материалы в СМИ с информацией как исключить возможные риски при покупке недвижимости и не стать обманутым дольщиком. Дольщики должны знать: при желании инвестировать в возведение жилья стоит искать компанию, которая имеет договор с единым оператором гарантирования строительства», - отметила Айгерим Курманбаева.

 С актуальной информацией о стройкомпаниях, которые могут привлекать деньги дольщиков, можно ознакомиться на Жилищном портале https://homeportal.kz/shared-construction-objects, в разделе «Объекты долевого строительства». На этом же портале, в разделе «Личный кабинет дольщика» можно теперь проверить и наличие регистрации ДДУ в системе «Казреестр».

Встреча с застройщиками прошла в рамках Совета строительства Палаты предпинимателей города Шымкент.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры