Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Шымкенте согласительные комиссии приняли положительные решения в пользу поставщиков

19 Апреля 2022
- г. Шымкент
5038 просмотров

Начиная с этого года у поставщиков появилась возможность обжаловать включение в Реестр недобросовестных участников, обратившись в согласительную комиссию. Такое новшество введено в Закон РК «О госзакупках».

«В начале текущего года при каждом государственном органе, включенном в систему государственных закупок, создана согласительная комиссия, в полномочия которой входит рассмотрение заявлений субъектов бизнеса, не согласных с решением уполномоченного органа о признании его недобросовестным участником государственных закупок. Согласительную комиссию создает заказчик. В состав комиссии обязательно должен входить представитель НПП «Атамекен». По результатам рассмотрения обращения принимается решение об исключении предпринимателя из реестра недобросовестных участников госзакупок либо отказе в исключении», - отмечает директор Палаты предпринимателей города Шымкент Нурлан Кабиштаев.

По его словам, ранее поставщики могли обжаловать включение в реестр недобросовестных участников только через суд. Теперь эта функция передана согласительной комиссии, тем самым упрощены условия для защиты прав предпринимателей и законных интересов субъектов бизнеса. Об эффективности нововведения можно судить на конкретных примерах. В Шымкенте недавно согласительные комиссии исключили двух предпринимателей из реестра недобросовестных участников госзакупок.

Так, на заседании согласительной комиссии КГУ «Школа высшего спортивного мастерства №3» Управления культуры и спорта г.Шымкент рассматривался вопрос исключения из Реестра недобросовестных участников государственных закупок потенциального поставщика ТОО «AiSoft». Предприниматель рассказал, что не успел уложиться в сроки заключения договора. Эксперт по госзакупкам Палаты предпринимателей города Шымкент Габиден Карибозов, находившийся в составе согласительной комиссии, поддержал директора ТОО «AiSoft», и комиссия, приняв во внимание отсутствие финансового ущерба заказчику,  единогласно вынесла положительное решение исключить предпринимателя из Реестра недобросовестных поставщиков. Аналогичный факт имел место в процессе госзакупок АО «Аэропорт Шымкент», где по рекомендации согласительной комиссии из Реестра было исключено ТОО «Шаңырақ ГазМонтажСервис». Согласительная комиссия сочла доводы компании убедительными и приняла положительное решение.  

«Подобная практика – хорошая поддержка  предпринимателям, которые ранее были вынуждены бездействовать 2 года после того, как попали в список недобросовестных поставщиков. Таким образом, предпринимателелям дана возможность в дальнейшем участвовать в государственных закупках», - отмечает Нурлан Кабиштаев.

 

Для справки:

Согласно закона «О государственных закупках» заказчики в лице государственных и квазигосударственных органов для обеспечения процедур закупок создают согласительную комиссию. Согласительная комиссия – это коллегиальный орган, рассматривающий обращения потенциальных поставщиков, которых включили в реестр недобросовестных участников из-за уклонения от заключения договора о государственных закупках. В случае если потенциальный поставщик не согласен с решением уполномоченного органа либо в случае технических ошибок или форс-мажорных обстоятельств, то он может подать обращение в Согласительную комиссию.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры