Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Шымкентские предприниматели возмущены кабальными условиями монополиста

04 Марта 2022
- г. Шымкент
11680 просмотров

Кабальность и одностороннее навязывание субъектам бизнеса условий со стороны ШПФ АО «КазТрансГаз Аймак» стали темой обсуждения на очередном Совете по защите прав и противодействию коррупции в Шымкенте.

Суть обращений состоит в том, что предприниматели не согласны с условиями дополнительного соглашения к договору ШПФ АО «КазТрансГаз Аймақ» о розничной реализации товарного газа, который они стали получать начиная с конца прошлого года. Документ лишает их возможности корректировать объемы и принуждает платить по завышенным коэффициентам. Предприниматели считают, что монополист «напрягает» их незаконно и ущемляет их права как потребителей.

«Ранее Договором между ШПФ и предпринимателем было предусмотрена возможность корректировки месячного объема газа или объема по подтвержденной потребителем заявке. При этом потребитель мог указать причину и предоставить документы, подтверждающие недобор или перебор объема газа. Теперь дополнительным соглашением данный пункт исключен. Потребитель полностью теряет право на какую-либо корректировку объемов поставки товарного газа в течение действия договора» - отметила заместитель директора Палаты предпринимателей г. Шымкент Сабира Адамбекова.

По ее словам, объемы производства предприятий в многом зависят от спроса рынка на производимую продукцию, а при нынешних обстоятельствах и ограничениях, связанных с пандемией, запланировать какую-либо деятельность очень сложно.

Кроме того, согласно допсоглашению, при превышении суточной нормы потребления газовики имеют право отключать предприятие в течение трех часов, при этом не отвечая  за последствия. По мнению членов Совета, данное условие может повлечь негативные последствия, вплоть до остановки предприятий с непрерывным производством.

Более того, если  предприниматель ранее имел возможность как-то обосновать перерасход газа, то теперь любые оговорки исключены и при перерасходе за месяц взимается оплата по тарифу с коэффициентом в 1,2 или 1,5 - в качестве неустойки за ненадлежащее исполнение.

«Если ранее договор заключался на год, то теперь – один раз на пять(!) лет вперед. Мы не знаем, что нас ждет через год, а теперь еще вот это допсоглашение - без права корректировки объемов, еще и со штрафными санкциями, которое нас «КазТрансГаз Аймак» заставляет подписать!» – возмущались на совещании предприниматели-участники индустриальных зон, производители в сфере пищевой,  фармацевтической отрасли, строительных материалов и торговли.

Получить какие-либо комментарии от представителей ШПФ АО «КазТрансГаз Аймак» не удалось, поскольку они проигнорировали Совет и не явились, хотя были приглашены. 

Руководитель Департамента Агентства по защите и развитию конкуренции РК г. Шымкент Сержан Сихымбекулы пояснил, что такого рода обращения от предпринимателей он видит впервые, в адрес департамента заявлений не поступало.

«Кроме того, в ШПФ АО «КазТрансГаз Аймаке» утверждают, что никто этого дополнения не подписывал, никакого принуждения нет. В отношение монополиста будет проведено расследование в рамках предпринимательского кодекса», - отметил он.

Председатель Совета Мелес Сейтжанов напомнил присутствующим о том, что совсем недавно, в начале января, газ стал причиной кризиса в нашем государстве.

«Безусловно данный шаг монополиста – это еще один административный барьер на пути развития бизнеса. Этот накал нужно снять и решить все как можно быстрее. Мы поставим вопрос перед республиканским Агентством регулирования естественных монополий, так как он касается не только нашего региона», - отметил спикер.

В итоге решено, что Региональная палата направит в АО «КазТрансГаз Аймақ» предложение об отзыве допсоглашения и отмене запрета на корректировку объема газа. В НПП РК «Атамекен» будет также направлено  представление о включении проблемного вопроса в Реестр проблем.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры