Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В центре внимания - инвестиционные и инновационные подходы в плодоовощном секторе

12 Ноября 2019
- г. Шымкент
8188 просмотров

В Шымкенте проходит девятый ежегодный Центрально-Азиатский Торговый форум.

Организаторы форума - проект USAID по конкурентоспособности,торговле и созданию рабочих мест в Центральной Азии в партнёрстве с Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», сельскохозяйственным порталом Agrobiz.kz, «CERT Academy», ЕБРР и ПРООН.

Более 500 руководителей компаний, представителей государственного сектора и отраслевых экспертов из Центральной и Южной Азии, Европы и США принимают участие в форуме для обсуждения инвестиционных и инновационных подходов в плодоовощном секторе Центральной Азии. Для проведения столь масштабного бизнес-мероприятия  город Шымкент выбран не случайно.

"Шымкент сейчас развивается как транспортно-логистический хаб, соединяя две крупнейшие экономики региона и  становясь своего рода южными воротами Казахстана в международной торговле. Наш город служит транзитным узлом для транспортировки товаров со всего региона. То, что такой форум впервые проходит в Шымкенте, подчеркивает значимость нашего региона в развитии межрегиональной и международной торговли. Мы находимся на Великом Шелковом пути, вокруг нас имеется большая сырьевая база для производства готовой продукции пищевой промышленности" - отметил директор Палаты предпринимателей г. Шымкент Нурлан Кабиштаев.   

Тема форума в этом году – «Инновационные и инвестиционные подходы в плодоовощном секторе». Участники узнают о новых технологиях, инвестиционных возможностях, перспективах торгового сотрудничества и нетворкинга для поиска новых партнеров. Традиционно форум является площадкой для построения диалога по решению важных региональных и международных торговых вопросов и обсуждению перспектив сотрудничества. В этом году организаторы мероприятия проводят практический семинар по управлению качеством и мастер-класс по продвижению экспорта.

В первый день форума участники ознакомились с различными инновационными и инвестиционными подходами в плодоовощном секторе в Центральной Азии и за ее пределами. Эксперты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) провели сессию по производству плодоовощной продукции: повышение урожайности, инвестиции и финансы и технологические процессы. Специалисты Программы развития ООН (ПРООН) ознакомили с производством органической продукции в регионе. Международная тренинговая компания «CERT Academy» провела международно-практическую конференцию: «Менять мышление в системах управления с новыми стандартами ISO 9001:2015, ISO 22000:2018 и ISO 45001:2018». 

Во второй день форума участники смогут посетить Международную специализированную выставку сельского хозяйства AgriTech 2019 в Южном Казахстане, отраслевую торговую площадку для демонстрации сельскохозяйственной техники, оборудования, новых технологий по выращиванию плодоовощной продукции, а также принять участие в выездных мероприятиях – посетить современный логистический центр и ознакомиться с достопримечательностями Туркестана.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры