Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Лжепредпринимательство: бизнес в заложниках у фискальных служб

11 Мая 2016
- г. Шымкент
12680 просмотров

Из-за сделок с лжепредпринимателями страдают добросовестные бизнесмены

На очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей ЮКО вновь подняли проблему компаний, которых угораздило иметь дело с «левой» фирмой. Проблема на этот раз затронула интересы 50-ти южноказахстанских компаний, которые  в 2012-2013 гг. закупали  ГСМ по льготной цене у ТОО «Alma Оil Еnergy», признанного позднее  лжепредприятием. Горючее приобреталось для распространения на территории ЮКО, а оператор был определен через Министерство нефти и газа РК.

Поначалу было все нормально: компании работали, поставки осуществлялись. Но  в декабре 2015 года суд вынес приговор о признании ТОО «Alma Оil Еnergy» и его директора виновными в совершении преступления - лжепредпринимательстве. А по закону, если ты совершал сделки с предприятием, которое судом было признано «лже-», то на тебя тоже налагаются санкции. Всем контрагентам, с которыми работала «Alma Оil Еnergy», Комитет госдоходов выставил уведомления о серьезных налоговых начислениях.

Защитить свои права, доказав действительность совершенных сделок, предприниматели могли только в ходе предварительного следствия и при рассмотрении самого уголовного дела в суде. Но в нарушение принципов уголовного процесса следствие даже не удосужилось изучить фактические обстоятельства взаимоотношений контрагентов с лжепредпринимателем. Не учтено, что ГСМ компании реализовывали, хозяйства эти ГСМ получали, что подтверждается предоставленными  накладными. Более того, все это отслеживалось налоговым комитетом.

«В результате добросовестные налогоплательщики, имевшие неосторожность совершать сделки с лжепредприятиями, не могут защитить свои законные права, так как представленные ими доказательства не принимаются к судебному рассмотрению», - отметил председатель  «Ассоциации Жанар Жағармай»  Кайыппек Камбаров.

Эксперты Палаты предпринимателей ЮКО считают, что документы, подтверждающие законность совершенных операций, никем не исследовались. Суд необоснованно ограничился констатацией факта выписки счетов-фактур, при этом утверждая, что поставки товара по ним не осуществлялись.

«Считаем, что существенно нарушены конституционные права на защиту субъектов предпринимательства. При поступлении уголовного дела в суд судьей также не дана оценка существенным нарушениям уголовно-процессуального законодательства, препятствующим назначению главного судебного разбирательства. Тем самым органами досудебного расследования и судом нарушен незыблемый принцип Конституции Республики Казахстан: «Каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод», - отметили эксперты ПП ЮКО.

До конца текущего месяца органы госдоходов приведут в действие механизм принудительного взыскания доначисленных налогов и пени за несвоевременную их оплату.

Члены Совета  громко высказывали свое возмущение, считая, что данные действия повлекут крайне негативные последствия для жизнеобеспечения и экономики ЮКО и республики в целом.

«Подобная практика подкашивает бизнес, в условиях кризиса она может привести к банкротству очень многих предприятий. В связи с арестом счетов одновременное прекращение деятельности всех субъектов, обеспечивающих область продуктами ГСМ, приведет к транспортному коллапсу и росту социальной напряженности в регионе», - отмечали они, сходясь в едином мнении: корень проблемы - в несовершенстве законодательства.

«Мы намерены просить центральный аппарат НПП «Атамекен» выйти на Генеральную прокуратуру, чтобы пересмотреть данный приговор, и таким образом помочь нашим предпринимателям, - отметил заместитель директора ПП ЮКО Газизбек Натбаев. - А также инициировать поправки в действующее законодательство, защищающие добросовестных предпринимателей от лжепредпринимателей».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры