Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как сажать хлопок?

11 Августа 2016
- г. Шымкент
12916 просмотров

20 процентов всех обучающих семинаров Центра агрокомпетенций приходится на ЮКО

В передовых хозяйствах области пройдут 134 из запланированных по всей стране 666 семинаров по повышению агрокомпетенции сельхозтоваропроизводителей. Слушатели самого южного - Мактаральского района считают эффективными обучающие семинары для хлопководов. Оно и объяснимо: хлопок - одна из основных культур Южного Казахстана, в выращивании которого задействовано около 500 тысяч жителей самых южных районов области. Хлопок - одна из немногих культур, урожай которых отправляется на экспорт, а Южно-Казахстанская область - единственная, где он культивируется в масштабных объемах. Только в одном Мактаральском районе  хлопком засеяно 136 тысяч гектаров земли.

Главный хлопкороб Мактаральского района, заведующий отделом агрохимии ТОО «КазНИИ хлопководства» Асанбай Тагаев на семинарах знакомит слушателей с новым способом посева хлопка, который заключается  в специальной обработке. После уборки урожая остатки не убирают с полей и проводят глубокое разрыхление почвы не менее чем на 65 сантиметров. При этом весной не проводят повторную вспашку, а лишь обильно поливают почву. Асанбай Тагаев говорит, что после такого глубокого увлажнения корни уходят глубоко в землю, а сама почва не затвердевает. Новый способ позволяет также экономить хорошие деньги. По подсчетам крестьян, которые уже опробовали этот метод, им удалось сэкономить порядка 7 миллионов тенге на одном гектаре.

Мактаральские слушатели считают подобные уроки агрокомпетенций мощной поддержкой для казахстанских предпринимателей, производящих экспортно ориентированную продукцию, какой является хлопок.

В данный момент в ЮКО проведено 13 семинаров по агросопровождению, методам ведения хозяйства уже обучено 195 слушателей. Завтра планируется семинар в сельском потребительском кооперативе «Карабулак» по выращиванию овощей в открытом грунте. В этом СПК пройдет 6 семинаров.

Напомним, созданный Нацпалатой «Атамекен» Центр агрокомпетенций на безвозмездной основе проведет 666 семинаров по 25 приоритетным направлениям АПК на базе передовых хозяйств страны. Цель Центра - обучить фермеров и крестьян инновациям и основам эффективного ведения агробизнеса.

Тематика семинаров сформирована на основе сбора и изучения информации, полученной от субъектов АПК. Прямое консультирование субъектов АПК ведут высококвалифицированные казахстанские эксперты непосредственно с выездом в регионы и хозяйства, будут оказывать практическую помощь в решении технологических (ситуационных) задач и внедрении современных технологий.

Тематика проводимых семинаров охватывает все основные направления агропромышленного комплекса: по технологическим вопросам применения передовых технологий в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии, переработке сельхозпродукции, а также освещение вопросов органического земледелия.

Чтобы принять участие в семинарах, не нужно что-то заполнять и сдавать какие-либо документы.  Нужно просто обратиться в районный филиал Палаты предпринимателей (они есть в каждом районе ЮКО). Можно также дать пожелания, по каким вопросам они хотели бы получить информацию, а также свои предложения по мерам господдержки.

Предпринимателям, проживающим в городе Шымкенте,  можно обратиться по телефону 8 (7252) 998 020. Работает и  единый call-центр НПП «Атамекен»  59-79-60 (код набирать не нужно, звонок из любой точки Казахстана бесплатный). Заявку онлайн можно подать и на веб-портале для сельхозпроизводителей - fermers.kz.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры