Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Тимур Кулибаев: Национальная палата предпринимателей фокусирует свое внимание на регионах

02 Июня 2014
- г. Шымкент
10451 просмотров

Об этом сегодня сообщил Председатель Президиума НПП Тимур Кулибаев на встрече с предпринимателями в ходе рабочей поездки по Южно-Казахстанской области.

Он отметил, что ГПФИИР-2 – является одним из приоритетов в деятельности НПП, поэтому и Правительство поддержало инициативу по формированию региональной карты индустриального развития при непосредственном участии Нацпалаты, фокусирующей свое внимание на регионах.

«Все свое внимание мы будем фокусировать на регионах, поскольку вся основная жизнь происходит здесь. Малый и средний бизнес зависит от региональной политики, поэтому нам важна слаженная и успешная работа регионального совета и дирекции. Ваша активная позиция позволит решать задачи, стоящие перед Палатой, - обратился к присутствующим  глава Президиума НПП. - Хочу поблагодарить членов региональных советов, потому как это общественная работа, без вознаграждений.  Сюда приходят по внутреннему убеждению, осознанно, делясь опытом и знаниями для создания в регионах лучших условий и возможностей, лучшего микроклимата для развития бизнеса».

Одним из успешных примеров тому служит опыт Южно-казахстанской области, где центр по обслуживанию предпринимателей обеспечивает всех желающих информацией о финансовых и иных инструментах  поддержки бизнеса. Там же разработаны 100 типовых проектов для малого бизнеса с кратким анализом по отраслям, с технологиями производства в растениеводстве и животноводстве, с перечнем необходимого оборудования, расчетами окупаемости, то есть включают в себя весь комплекс вопросов по проектам.

«В Южно-Казахстанской области, по сути, внедрили пошаговое сопровождение для начинающего предпринимателя, крестьянина, чтобы тот владел информацией для открытия собственного дела и, главное, знал, где и как можно взять средства на это», - отметил Тимур Кулибаев.

Глава Президиума НПП предложил включать в органы управления региональных институтов развития «людей опытных, авторитетных, компетентных, а самое главное – честных», чтобы не дискредитировать идею тесного взаимодействия власти и бизнеса, инициируемую и поддерживаемую Нацпалатой. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры