Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Шымкентским предпринимателям разъяснили пожарную безопасность

23 Февраля 2024
- г. Шымкент
4443 просмотров

Пожарная безопасность любого объекта – очень важна. Особенно безопасность в общественных местах должна строго соблюдаться. Эти и другие вопросы поднимались на совещании в Палате предпринимателей города Шымкент.

В совещании, которая прошла в рамках Совета торговли и услуги, приняли участие заместитель руководителя Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкент Еркін Отаргалымулы, руководитель отдела сопровождения проектов Палаты предпринимателей Нурсултан Алтынбек, представители крупных торговых центров города, предприниматели.

Еркін Отаргалымулы сначало ознакомил предпринимателей с ходом проводимых в настоящее время республиканских акций.

«Как мы все в курсе, недавно произошел пожар в крупном торговом центре в Семее. К счастью, люди не пострадали, но предприниматели понесли убытки. В настоящее время расследуется уголовное дело, обсуждаются вопросы о том, кто возместит ущерб, кто виноват в несчастном случае. В Шымкенте, по последним данным, 108 крупных торговых точек. К ним относятся такие объекты, как рынки, торгово-развлекательные центры и т.д. Именно в таких местах проводится республиканская акция «Безопасный город», – сказал заместитель руководителя Департамента по чрезвычайным ситуациям Еркін Отаргалымулы.

В ходе совещания были продемонстрированы видеоролики о пожарах в крупных торговых центров в стране и соседних государствах. ЧС-ники особо остановились на соблюдении пожарной безопасности в общественных местах, в том числе в крупных торговых центрах.

«На сегодняшний день проведено около 12 учений в крупных торговых центрах нашего города. Наша цель – проработать действия владельцев этого объекта, продавцов, покупателей и посетителей при возникновении чрезвычайной ситуации. Согласно закону, объекты площадью более 1 500 квадратных метров относятся к объектам с высокой степенью риска. Объекты должны быть построены в соответствии с определенными строительными нормами, чтобы избежать крупных пожаров, указанных выше, а также должны быть включены системы автоматического пожаротушения в случае возникновения пожара. Вот поэтому мы хотим донести вам о соблюдении пожарную безопасность в зданиях. Вы должны быть в курсе таких правил», – сказал Еркін Отаргалымулы.

В ходе совещания предприниматели задали специалистам вопросы, касающиеся пожарной безопасности, проверки объектов предпринимательства и получили на них ответы.

В Палате предпринимателей города Шымкент поддержали предпринимателей и намерены оказывать всяческое содействие в достижении поставленных целей перед отраслью торговли и оказания услуг.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры