Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Австрийская компания предоставила шымкентским предпринимателям специальную платформу

09 Февраля 2024
- г. Шымкент
3828 просмотров

В Палате предпринимателей города Шымкент прошло заседание отраслевого Совета строительства и транспорта. В рамках Совета местные предприниматели встретились с представителями австрийской компании Planradar GmbH, специализирующейся на цифровых технологиях в строительном секторе.

Компания презентовала строительным компаниям города Шымкент платформу приложения PlanRadar, представила последние разработки для строительного сектора, поделилась опытом в применении цифровых технологий в строительстве.

«В Палату обратился торговый отдел Посольства Австрии,  с предложением от австрийской компании Planradar GmbH. Сегодня у нас в гостях представители компании Андрей Белогорцев и Борис Берлизев. Как вы все знаете, одной из задач Национальной палаты являются консолидация предпринимательского сообщества, содействие созданию благоприятных правовых, экономических и социальных условий для реализации предпринимательской инициативы в Республике Казахстан. По статистике количество действующих строительных компаний в г. Шымкент по состоянию  на 1 января 2024 г составляет 3757 компаний, из них 3737 малые, 17 средние и 3 крупные предприятия. На 2023 г общая площадь введенных в эксплуатацию жилых зданий по г. Шымкент составила 1,1 млн квадратных метров, в том числе застройщиками частной собственности 940 155 кв.м, а объем выполненных строительных работ за первое полугодие 2023 г составил 71 млрд 599 млн 524 тыс тенге. В таком свете, думаю, строителям компаниям интересны будут специальные программы и платформы для строительства», – сказал председатель отраслевого Совета строительства и транспорта Ойрат Мамыров.

По словам предствителей компании, Planada специализируется на 2-х направлениях.

«Наша компания, занимающаяся разработкой программного обеспечения для бизнеса (B2B), специализируется на 2-х направлениях. Первая – строительство. А именно: контроль качества (технический и авторский надзор), ведение журнала учета работ в электронном виде, планирование, хранение, обновление, согласование и сравнение проектной/рабочей документации и охрана труда. А по второму направлению – эксплуатация – мы разрабатываем координацию инженерных служб по обслуживанию систем, автоматическое формирование отчетности, подведение месячной, квартальной и годовой статистики, создание, распределение и контроль выполнения задач с привязкой к планам объекта и GPS координатам и проведение инспекций и аудитов. В этом плане Plan radar – единая платформа для более интеллектуальных информационных процессов», – сказал управляющий компании Planradar GmbH по региону Центральной Азии Андрей Белогорцев.

По словам специалистов, данная программа создана для упрощения проектов строительства и недвижимости в режиме реального времени, будь то закладка фундамента здания или планирование технического обслуживания объекта.

Программа вызвала интерес у предпринимателей. Активно задавались волнующие вопросы и были получены полноценные ответы от представителей компании. Председатель совета также поделился своим опытом использования аналогичных цифровых платформ, существующих на рынке строительной отрасли.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры