Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Палата предпринимателей и прокуратура оказала помощь инвестору

02 Февраля 2024
- г. Шымкент
4345 просмотров

Сотрудники Палаты предпринимателей города совместно с прокуратурой Шымкента внесли свой вклад в решении проблемы ТОО «Gold Aluminum».

Осенью 2023 года у ворот завода компании, расположенного в микрорайоне Ынтымак-2 Абайского района, была установлена остановка общественного транспорта. По информации предпринимателя, эта остановка мешает заезду и выезду грузовиков предприятия. Дело в том, что при ее установке представители ответственных госорганов не учли движение транспорта. Кроме того, возникает преграда и в движении автобусов.

Руководство завода самостоятельно попыталось решать эту проблему и обратилось с жалобой в Абайский районный акимат. Акимат направил жалобу в городское управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог. А специалисты управления сообщили, что оснований для переноса остановки в другое место нет.

Инвестор обращается в Палату предпринимателей с просьбой о помощи. Сотрудники Палаты начали заниматься решением этой проблемы.

«По данному обращению Палатой в адрес управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент, а также управления административной полиции ДП были направлены письма об организации и осуществлении комиссионного выезда на указанный участок автодороги, встрече с представителями ТОО для совместного изучения вопроса на месте и выработки решения. Дополнительно было направлено письмо в прокуратуру города об осуществлении контроля по полноценному рассмотрению писем Палаты, изучить и дать правовую оценку действиям (бездействиям) должностных лиц акимата города Шымкент по поднятому вопросу и принять меры по устранению барьеров, мешающих полноценно осуществлять предпринимательскую деятельность товариществом», – говорит эксперт І категории отдела защиты прав предпринимателей и снижения административных барьеров Палаты предпринимателей Азильхан Жаримбетов.

В результате управлением административной полиции ДП г. Шымкент был осуществлено обследование указанного участка автодороги, где по результатам в адрес управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог было направлено предписание о переносе остановки. Также прокуратурой Абайского района в акимат города было внесено представление об устранении нарушения законности, где требовалось незамедлительно принять меры по демонтажу и переносе остановки на другое место.

По результатам рассмотрения предписания УАП ДП г. Шымкент и представления прокуратуры об устранения нарушения законности остановка была демонтировано с переносом в другое место.

Руководство компании поблагодарило сотрудников прокуратуры города, прокуратуры Абайского района, УАП департамента полиции города и Палаты предпринимателей города Шымкент за оказанную помощь.

Отметим, ТОО «Gold Aluminum», выпускающее алюминиевые профили, было открыто в 2014 году. На заводе, реализованном в рамках Карты индустриализации, трудоустроено 186 человек. На заводе ежегодно выпускается около 6 тыс. алюминиевых профилей, половина из которых экспортируется в Россию, Кыргызстан, Таджикистан. Общий объем инвестиций составляет около 3 млрд 342 млн тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры