Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Генеральный план Шымкента обсудили вместе с предпринимателями

26 Января 2024
- г. Шымкент
5106 просмотров

В Палате предпринимателей города Шымкент состоялось заседание отраслевого Совета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. В совещании приняли участие руководство Палаты, руководители городских управлений - архитектуры, градостроительства и земельных отношений, качества и контроля городской среды, предприниматели.

На совещании обсуждали вопросы ознакомления предпринимателей с Генеральным планом города Шымкент до 2035 года, механизмы проверок в строительном секторе и подготовку предпринимателей к проверкам.

С докладом по первой теме выступил заместитель руководителя управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Арман Абдешов. Он сообщил, что в новом Генеральном плане, утвержденном Постановлением Правительства РК от 17 октября 2023 года, рассмотрен прогноз численности населения города Шымкент к 2035 году с 1,2 млн человек до 1,9 млн жителей.

«Одной из ключевых особенностей Генерального плана является то, что наш город будет развиваться в полицентрическом направлении. То есть каждый из 5 районов будет иметь свой центр, парки, всю социальную инфраструктуру, комфортную среду. За плановый 15-летний период рассмотрено 31 млн 610 тыс. кв. м жилищного фонда, 80% из которых составляют многоэтажные дома. В целом потенциал развития города развивается в северном направлении и включает микрорайоны «Туран», «Шымкент-сити». На первом этапе строительства, в 2027 году, ожидается увеличение площади промышленных зон города на 3170 га. Новые производственные зоны будут в западной части города с учетом направления ветра», – сказал Арман Абдешов.

После доклада предприниматели задали волнующие их вопросы. В частности, их интересовало планирование по Генплану зеленых зон вместо существующих производственных объектов, соблюдение санитарно-защитных зон, решение проблем с общественными парковками, пробками на улицах, строительство многоэтажных домов.

Отвечая на эти вопросы, представитель ТОО «Градкомплекс» Арман Азимбаев отметил, что в Генплане предусмотрено направление будущего развития города, а вопросы, возникающие в сфере строительства, производства и других сферах, будут рассмотрены в ходе реализации проектов детальной планировки.

По его словам, планируется реализация проекта детальной планировки два раза в год.

По второму вопросу повестки дня выступил исполняющий обязанности заместителя руководителя управления контроля и качества городской среды Жасулан Мамырбеков.

«Наше управление ведет государственный архитектурно-строительный контроль-надзор в рамках строительства. Все проверки осуществляются в соответствии с Предпринимательским кодексом РК. В случае обращения в отношении строительства во время предыдущего моратория проверки были осуществлены на основании решения местного исполнительного органа. В целях предупреждения или устранения непосредственной угрозы жизни и здоровью человека, окружающей среде и законным интересам государства, как указано в статье 144 Предпринимательского кодекса, проводится внеплановая проверка по конкретным фактам и обстоятельствам, указанным в отношении конкретного субъекта или объекта. То есть физические и юридические лица, государственные органы должны иметь надежные основания и подтверждающие доказательства», – сказал Жасулан Мамырбеков.

В завершение встречи предприниматели задали свои вопросы и получили ответы от представителей госорганов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры