Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Маркировка лекарственных средств: у предпринимателей вопросов немало

24 Января 2024
- г. Шымкент
4177 просмотров

В Палате предпринимателей города Шымкент состоялось заседание Совета здравоохранения. В совещании приняли участие заместитель директора Палаты Максат Өткелбаев, председатель Совета Бекайдар Нурмашев, руководитель департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения РК по городу Шымкент Ляззат Кашкымбаева, заместитель руководителя Управления здравоохранения города Шымкент Сауле Дуйсенбаева, руководители ассоциаций медицинских организаций и предприниматели.

На повестке заседания совета были рассмотрены два основных вопроса – маркировка лекарственных средств и обсуждение механизмов проверки сектора здравоохранения города Шымкент.

По первой теме с докладом выступила менеджер ТОО «Центр развития цифровой экономики» Людмила Горчинская, которая приняла участие в совещании онлайн и разъяснила о маркировке лекарственных средств и их сроках.

По словам специалистов, данная мера позволит отслеживать товары, выявлять нелегальную продукцию, снижать теневой оборот и направлена на повышение поступлений налогов в бюджет.

«Подготовка к маркировке лекарственных средств в стране, интеграция информационных систем должна быть завершена до 25 марта 2024 года. Ожидается, что система будет реализована с 1 июля 2024 года. В связи с этим в настоящее время ведется работа по обеспечению готовности аптек, аптечных складов и частных организаций здравоохранения», – сказала Людмила Горчинская.

А менеджер АО «Казахтелеком» Анар Карибаева заявила, что учетные записи медицинских организаций в соответствующих программах должны быть интегрированы с системами АО «СК-Фармация» и АО «Казахтелеком». Для этого эти учетные записи должны быть упорядочены.

В ходе совещания предприниматели задали волнующие их вопросы. В частности, были подняты вопросы о маркировке жидких лекарств в емкостях и соответствии временных складов требованиям.

На это ответила руководитель департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения РК по городу Шымкент Ляззат Кашкымбаева. Специалист подчеркнул, что временные, т. е. таможенные склады, также должны соответствовать всем требованиям к хранению лекарственных средств, и жидкие лекарственные средства подлежат маркировке упаковками.

В ходе совещания было ясно, что в отношении маркировки лекарственных средств есть немало вопросов от руководителей частных медицинских и фармацевтических организаций. В частности, они не услышали четких ответов на такие вопросы, как интеграция медико-информационных систем, выбор компаний, занимающихся этой работой, стоимость их услуг.

Выступая по второму вопросу повестки дня председатель Совета Бекайдар Нурмашев поднял предложение о привлечении представителей как медицинских, так и фармацевтических ассоциаций к проверкам со стороны государственных органов.

«Как известно, согласно Предпринимательскому кодексу РК, проверки бывают с посещением и без. При этом, начиная с этого года, система управления рисками будет автоматизирована и сама выберет объекты, подлежащие проверке с посещением. Эта система только обновляется. Поэтому перечень объектов профилактического контроля с посещением первого полугодия не составлялся. Во втором полугодии, если данная система будет реализована в полном объеме, то, как уже было сказано выше, список объектов профилактического контроля с посещением будет составлен автоматически, без участия наших специалистов. А в составе проверяющей комиссии, по нашим правилам, кроме сотрудников нашего департамента, могут участвовать независимые эксперты, включенные в соответсвующий реестр и аккредитованные. Когда мы идем на обследование на соответствующий объект, мы приглашаем из этого реестра эксперта, относящегося к этой отрасли», – сказала Ляззат Кашкымбаева.

В завершение встречи стороны договорились и дальше работать вместе с соответствующими госорганами.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры