Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В рамках отраслевого Совета были обсуждены вопросы окончания моратория на проверку малого и среднего бизнеса

22 Декабря 2023
- Кызылординская область
4322 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей Атамекен состоялось заседание Совета «Развития человеческого капитала и социальной политики бизнеса». Тема повестки дня - проведение разъяснительной работы в связи с окончанием с 1 января 2024 года моратория на проверку малого и среднего бизнеса.

         Во встрече приняли участие директор Палаты предпринимателей Кызылординской области, члены совета, представители компетентных органов, предприниматели и представители районных палат предпринимателей посредством видеосвязи.

         Заседание совета провел руководитель совета сферы образования «Совета по развитию человеческого капитала и социальной политике бизнеса» Руслан Дүлділ. С приветственным словом выступил директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Пірмұхаммед Сыздық, он коротко изложил информацию о завершении моратория по проверке малого и среднего бизнеса.

         Далее представители Департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля по Кызылординской области, областного управления культуры и спорта, областного управления здравоохранения, отдела образования, Департамента полиции Кызылординской области и управления Государственного пожарного контроля Департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области со своей стороны провели разъяснительную работу по дальнейшим мерам по завершению моратория.

         «На сегодняшний день наиболее актуальным вопросом в сфере образования в отношении предпринимателей являются дошкольные организации. К нам поступает множество обращений касающихся именно детских садов. С 2024 года дети из социально-уязвимых слоев дошкольных учреждений будут оснащены горячим питанием. По этой причине мы просим, всех владельцев частных детских садов соблюдать все законодательные требования и работать в рамках законодательства», - отметила специалист отдела образования Жазира Акенова.

         «Ошибочно полагать, что в 2024 году по завершении моратория, представители всех компетентных органов выйдут на массовые проверки. Наша главная задача - следить за тем, чтобы подростки не гуляли в ночное время, чтобы им не продавали спиртные напитки, не допускать правонарушений по оношению к ним. В этой связи, мы хотим, чтобы все владельцы бизнеса по продаже алкогольной продукции, особенно крупные торговые центры, учитывали это», - строго отметил старший инспектор Департамента полиции Кызылординской области Рауан Альдешев.

         Второй вопрос повестки дня - проведение разъяснительной работы по мерам обеспечения размещения субъектами предпринимательства визуальной информации в соответствии с требованиями языкового законодательства.

По этому поводу руководитель отдела областного управления общественного развития Ляззат Есим отметила «Мы совместно с региональной палатой предпринимателей работаем над тем, чтобы все меню было написано на государственном языке. Вместе с тем, просим предпринимателей обеспечить наличие вывесок всех объектов бизнеса в регионе на государственном языке в связи с внесенными изменениями в законодательство РК. А так же доводим до вашего сведения, что с 2024 года с этой целью будут проводиться проверочные работы».

         В связи с актуальностью вопроса государственного языка в обществе предпринимателями было высказано предложение, в ближайшее время провести отдельную встречу касательно этого вопроса.                               

Пресс -служба Палаты предпринимателей Кызылординской области

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры