Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Шымкентские строители просят сократить сроки комплексной экспертизы

11 Декабря 2023
- г. Шымкент
4974 просмотров

В Палате предпринимателей города Шымкент состоялось заседание строительного отраслевого совета. В совещании приняли участие руководство Палаты, строители, предприниматели и представители РГП «Госэкспертиза».

На заседании Совета обсуждались длительный срок проведения комплексной вневедомственной экспертизы проектно-сметной документации (ПСД) зданий и сооружений.

По словам председателя совета Ойрата Мамырова, документы, сданные для проведения экспертизы проектно-сметной документации, проверяются в течение 5 рабочих дней, а сама экспертиза проводится в течение 60 рабочих дней.

«Из-за длительного проведения комплексной вневедомственной экспертизы проектно-сметной документации срок реализации проекта продлевается. 60 рабочих дней – это почти 3 месяца. За это время строительные материалы подорожают и заказчик сталкивается с различными потерями. На момент получения прайс-листа от зарубежных поставщиков в течение трех месяцев, в течение которых будет проводиться данная экспертиза, курсовая разница тенге с иностранными валютами также повысится», – говорит Ойрат Мамыров.

Ойрат Маратович подчеркнул, что эти вопросы – масштабные проблемы, которые должны решаться юридически. В этой связи строители предлагают сократить срок проверки экспертных документов – на 3 рабочих дня, а время проведения экспертизы ПСД I и II степени технической сложности – на 30 календарных дней.

Представители филиала РГП «Госэкспертиза» по Южному региону сообщили, что знакомы с этими вопросами. Специалисты подчеркнули важность проведения экспертизы каждого документа.

На совещании обсуждались ускоренняя проверка некоторых типовых экспертиз как решение проблемы. К примеру, проектно-сметную документацию можно разделить на технически сложную и несложную.

Второй вопрос, поднятый на совещании – ошибки в проектно-сметной документации. Вследствие этого некоторые работы и материалы в смете не учитываются. В соответствии с пунктом 4 статьи 645 Гражданского кодекса РК подрядчик обязан уведомить заказчика в случае выявления в ходе строительства работ, не учтенных в ПСД. При финансировании строительства за счет бюджета заказчики не вносят изменений в ПСД, а на все работы и материалы, не учтенные в смете, подрядчик выделяет средства сам. Заказчик (государственная организация) не принимает работы, не учтенные в смете, и не увеличивает сумму контракта, так как в ПСД есть заключение экспертов.

Третий вопрос – закладываемые цены работ и материалов в сметном программном комплексе АВС ниже рыночных и не корректируется (ABC – сметный программный комплекс используемый для составления смет.) Учитывая высокий уровень инфляции, цена материалов и работ растет, соответственно требуется частое обновление сметного программного комплекса АВС, для отражения корректных цен на работы и материалы.

Составление смет, в которых стоимость работ и материалов ниже рыночных приводит к убыткам подрядчика и иногда невозможности качественного завершения работ.

По итогам заседания Совета были обсуждены вопросы расчета районных коэффициентов материалов и работ и вопросы коммерческих предложений с учетом стоимости строительства совместоно с КазНИИСА, внесение изменений в законодательства по учету цен на строительные материалы при заключении контракта.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры