Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Разъяснения по вопросам сертификации дали шымкентским предпринимателям

07 Декабря 2023
- г. Шымкент
5352 просмотров

В Палате предпринимателей города Шымкент прошло совещание по сертификации товаров и продукции. Во встрече приняли участие представители Палаты и предприниматели, участвовавшие в проекте «Одно село – один продукт», а также руководитель департамента Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК по городу Шымкент Бастар Ескараев.

На совещании были обсуждены услуги поддержки по сертификации местной продукции, где Бастар Ауелханович дал разъяснения о получении соответствующего документа на производимую продукцию и товары.

«Наша главная цель – вовлечь в бизнес сельских жителей и открыть нужные производства. Казахстанская модель «Одно село – один продукт» в пилотном режиме будет базироваться на выявлении наиболее перспективных проектов в регионах и встраивания в существующие производственные цепочки добавленных стоимостей местного МСБ: крестьянские хозяйства, производственные предприятия», – сказал заместитель директора по экономическим вопросам Палаты предпринимателей Бауыржан Бердалиев.

В завершение совещания руководитель департамента отметил, что оказывает поддержку местным предпринимателям в прохождении сертификации, договорились о взаимном партнерстве по предоставлению индивидуальных консультаций при оформлении документов.

Стоит отметить, проект «Одно село – один продукт» (ОСОП) является компонентом программы «Мен кәсіпкер», созданной в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы. В рамках него в этом году впервые во всех городах Казахстана проводятся одноименные выставки.

Проект направлен на повышение благосостояния, уровня жизни простых граждан, содействие женщинам-предпринимателям в расширении рынков сбыта их продукции, с дальнейшим выходом на экспорт.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры