Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Партнерство бизнеса и власти выгодно для государства

24 Ноября 2023
- г. Шымкент
6812 просмотров

Такое мнение высказали участники расширенного заседания Общественного совета при Агентстве РК по противодействию коррупции в Шымкенте.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Улан Саркулов, заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Ербол Устемиров, первый заместитель руководителя департамента по противодействию коррупции г. Шымкент Жандос Жумабаев, заместитель акима г. Шымкент Айдын Каримов, директор Палаты предпринимателей г. Шымкент Сабира Адамбекова, представители госорганов и предприниматели мегаполиса.

Заседание открыла представитель Палаты предпринимателей города Шымкент Сабира Адамбекова.

«В концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 годы, утвержденной Указом Главы государства от 2 февраля 2022 года, особое внимание уделяется поддержке бизнеса. В настоящее время антикоррупционной службой приняты меры по защите предпринимателей от незаконного вмешательства государственных органов. С этой целью системно реализуется проект «Бизнеске жол». Цель таких встреч – выслушать, рассмотреть и обсудить актуальные проблемы бизнеса», – сказала Сабира Адамбекова.

Первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Улан Саркулов отметил важность таких мероприятий.

«Мы кординально изменили способы оценки нашей работы. Для каждой области и города республиканского значения разработана карта коррупционных рисков. Именно эта карта рисков станет четким ориентиром для работы нашего агентства в регионах. Совместно с Национальной палатой реализуется проект «Бизнеске жол». Ежедневно помогаем предпринимателям преодолевать административные барьеры, бумажную волокиту и устраняем коррупционные риски, с которыми они сталкиваются. В рамках этого проекта мы решили 580 конкретных проблемных вопросов и помогли 26 тысячам предпринимателей. Наибольшее количество барьеров приходится на сферы земельных отношений, инфраструктуры и строительства», – сказал Улан Саркулов.

О проекте «Бизнеске жол», реализуемом совместно с Агентством РК по противодействию коррупции и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен», доложил заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Ербол Устемиров.

«НПП и Антикор уже долгое время являются стратегическими партнерами. Вместе с Агентством мы провели соответствующий анализ проблемных коррупционных сфер, данных, а также сэкономили миллиарды тенге в результате использования единого окна госзакупок. А с начала года в рамках  проекта «Бизнеске жол» рассматриваются и находят положительное решение как системные проблемы, так и вопросы, связанные с индивидуальными вопросами предпринимателей. В целом предприниматели южного региона известны своей предпринимательской жилкой», – отметил Ербол Устемиров.

По словам спикера, регулярно проводятся встречи с МСБ, выезды в регионы.

«Многие предприниматели просят не помощи, а «просто не мешать вести бизнес». Поэтому прошу госорганы внимательно отнестись к обращению каждого предпринимателя. Потому что, к сожалению, достаточно решений, которые приносят больше вреда, чем пользы. Например, какую прибыль получает государство, получив назад земли, на которых были построены коммерческие объекты, предоставленные 10 лет назад? Мы считаем, что, если бы каждый государственный орган, каждое должностное лицо понимали, что малый и средний бизнес – это залог стабильности экономики, развивалось бы и предпринимательство. В этой связи, Улан Серикович, давайте выслушаем предпринимателей города Шымкент и примем меры к решению поставленных ими проблем, дадим соответствующие поручения, указания. В дальнейшем предлагаю организовать онлайн совещание с предпринимателями, соответствующими госорганами по этим вопросам», – внес предложение Ербол Устемиров.

Также в ходе заседания о проделанной работе по выявлению и устранению административных барьеров для бизнеса рассказал первый заместитель руководителя департамента по противодействию коррупции города Шымкент Жандос Жумабаев.

Совещание прошло в свободном формате: члены Общественного совета, представители бизнес-сообщества региона высказали свое мнение по вопросам развития предпринимательства, проблемным вопросам. В целом состоялся конструктивный диалог между государственными органами и представителями бизнеса.

  

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры