Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Шымкент: В Палате предпринимателей разъяснили меры предосторожности в отношении кори

02 Ноября 2023
- г. Шымкент
6172 просмотров

В Палате предпринимателей города Шымкент состоялось заседание Совета здравоохранения. В совещании под модераторством председателя совета Бекайдара Нурмашева приняли участие заместитель директора Палаты Максат Откелбаев, заместитель руководителя департамента санитарно-экпидемиологического контроля города Шымкент Айгуль Турымбетова и руководители частных поликлиник.

На заседании была обсуждена эпидемиологическая ситуация на сегодняшний день, в том числе ситуация в отношении кори. Ответственные специалисты разъяснили пути профилактики и предупреждения заболеваний, лечения.

«Как известно, в последние месяцы ситуация с корью остается нестабильной. По данным на период с начала года по 31 октября, диагноз кори в Шымкенте подтвержден в 2146 случаях. Среди пациентов дети в возрасте до 14 лет составляют более 80 процентов. В этой связи мы хотим сказать сотрудникам поликлиники, руководителям организаций образования, что при появлении признаков инфекционного заболевания у любого ребенка важно изолировать его на дому, а не сразу отвести в медицинские организации. Затем нужно вызвать участкового врача или скорую помощь и получить лечение, если диагноз подтвердится. Это связано с тем, что корь является очень заразным заболеванием, и сами медицинские организации являются публичными местами, где существует высокий риск заражения других людей. Мы также рекомендуем иметь фильтрующие кабинеты как в государственных поликлиниках, так и в частных организациях», – сказала заместитель руководителя департамента санитарно-экпидемиологического контроля Айгуль Турымбетова.

Специалисты в очередной раз напомнили, что эффективным способом профилактики инфекционных заболеваний, в том числе кори, является вакцинация. На днях в Шымкент поставлены дополнительные дозы вакцины.

Председатель ОЮЛ «Ассоциация частных клиник г. Шымкент» Ануарбек Маймаков высказал предложение о том, что при нестабильной эпидемиологической ситуации по инфекционным заболеваниям, больные должны лечиться в поликлиниках по месту своего жительства, независимо от форм собственности. В этом направлении ведется соответствующая работа руководством городского управления здравоохранения.

На совещании также был поднят вопрос охвата граждан, не застрахованных в медико-социальном плане.

По словам председателя совета здравоохранения Бекайдара Нурмашева, более 60 процентов поликлиник Шымкента являются частными. Бекайдар Калдыбаевич призвал руководителей частных медицинских организаций стать членами Ассоциации, работать совместно с Советом здравоохранения и Палатой предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры