Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Шымкент: обсуждена работа согласительной комиссии по рассмотрению судебных жалоб

30 Октября 2023
- г. Шымкент
5745 просмотров

В Палате предпринимателей города Шымкент состоялось заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. В совещании приняли участие директор Палаты, руководители прокуратуры и судьи, представители департамента государственных доходов.

По информации руководителя отдела Палаты предпринимателей Майи Исаевой, за 9 месяцев с начала 2023 года проведено 9 заседаний, рассмотрено 77 материалов.

«Из этих материалов 55 материалов были обжалованы в суд, 22 материала были признаны не имеющими оснований для обжалования в суд. Соответственно, комиссия принимает доводы тех же компаний и выносит положительное решение, дела в суд не передавались. Можно сказать, что интенсивная работа согласительной комиссии в этом году является положительной тенденцией для предпринимателей. Так как, по данным специализированного межрайонного экономического суда города, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года признание соглашений предпринимателей недействительными сокращается в два раза. В частности, если в 2022 году в суд было подано 182 жалобы, то по состоянию на октябрь 2023 года количество жалоб в суд составляет 92», – говорит руководитель отдела защиты прав предпринимателей и снижения административных барьеров Палаты предпринимателей Майя Исаева.

Судья специализированного межрайонного экономического суда г. Шымкент Серик Сейтжанович остановился на количестве рассмотренных в судах дел и отметил, что в дальнейшем при рассмотрении таких жалоб будет обращено внимание на то, что они сначала были рассмотрены согласительной комиссией.

В завершение заседания участники совещания пришли к соглашению о продолжении рассмотрения в согласительной комиссии исков налоговых органов в суд в связи с признанием недействительными соглашений предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры