Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

На проверку школьных столовых с нарушением санитарных правил пожаловались предприниматели Шымкента

18 Октября 2023
- г. Шымкент
6587 просмотров

В Палате предпринимателей города Шымкент состоялось заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Единственный вопрос повестки дня был связан с проверкой школьных столовых членами Общественной контрольной группы. В заседании приняли участие руководители палаты, сотрудники прокуратуры, руководители антикоррупционной службы, руководители санитарно-эпидемиологического контроля, Департамента государственных доходов и предприниматели.

В Палату предпринимателей поступила жалоба от «Ассоциации предприятий школьного питания». В ней предприниматели сообщили, что члены Общественной контрольной группы объединения юридических лиц (ОЮЛ) Гражданского Альянса осмотривают школьные столовые и, более того, входят в блоки приготовления пищи.

«Так, Приказом ОЮЛ Гражданский Альянс, сформирован состав группы общественного контроля из представителей разных управлении города Шымкент. На протяжении 2-3 недель, не смотря на четкие требования законодательства и мораторий, члены группы общественного контроля проводили самовольное посещение десяток школьных столовых без законных на то оснований, без предъявления санитарных книжек, тем самым нарушая не только права СП, но и создавая угрозу загрязнения пищевых продуктов. Необходимо отметить, что 2 октября 2023 года принят Закон Республики Казахстан «Об общественном контроле», который вводится в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования. Настоящий Закон определяет цель, задачи и принципы общественного контроля, а также регулирует общественные отношения, связанные с организацией и осуществлением общественного контроля в Республике Казахстан. Даже с учетом требований данного Закона (который еще не вступил в законную силу), согласно статьи 7, группы общественного контроля обязаны информировать школьные столовые об осуществлении общественного контроля, а в случае формирования группы общественного контроля направить протокол об утверждении состава. Следует учесть, что в данном случае объектом общественного контроля является не школа, а территория школьной столовой, которая арендована субъектом бизнеса», – сказала начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров городской Палаты Майя Исаева.

На совещании были показаны видео-ролики посещения общественной группы, которые проверяли школьные столовые. По словам предпринимателей, члены общественной группы не предъявили  санитарные книжки, и необходимые подтверждающие документы, разрешающие доступ в отдел приготовления пищи. Руководитель отдела департамента санитарно-эпидемиологического надзора Роза Аханова отметила, что члены группы общественного контроля при посещении не соблюдали элементарные санитарные требования по ношению специальной одежды, и безусловно  наличие санитарных книжек обязательно.

Первый заместитель руководителя департамента по противодействию коррупции г. Шымкент Жандос Жумабаев, учитывая вышеизложенное, поднял вопрос о том, насколько компетентны группы общественного контроля для проверки школьных столовых. Потому что общественная контрольная группа не является государственным органом, и не имеет функции контрольно-надзорных органов. Об этом говорит член Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате.

По словам руководителей Ассоциации предпринимателей, подобные случаи имели место и раньше.

«Следует отметить, что представители ОЮЛ «Гражданский Альянс» не являются должностными лицами государственного органа надзора и контроля, и своими незаконными «проверками» фактически подменяет собой контрольно-надзорные органы, тем самым нарушают требования Предпринимательского Кодекса РК. Указом Президента Республики Казахстан «Об упорядочении государственных контрольных и надзорных функций» четко прописано, что государственные контрольные и надзорные функции осуществляются только государственными органами.  Установлен запрет на передачу государственных контрольных и надзорных функций государственным предприятиям и иным организациям, не имеющим статуса государственного органа. Безусловно, контроль за качеством школьного питания должен быть, но не нарушая прав и законных интересов субъектов бизнеса», – говорит вице-президент ОИПЮЛ «Ассоциации предприятий школьного питания» Салтанат Лесбаева.

В этой связи члены Совета по защите прав предпринимателей при палате пришли к выводу, что действиям группы общественного контроля должна быть дана правовая оценка соответствующими компетентными органами.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры