Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Палате предпринимателей Шымкента обсуждались проблемные вопросы в сфере образовании

17 Октября 2023
- г. Шымкент
5459 просмотров

В Палате предпринимателей города Шымкент состоялось расширенное заседание Совета по образованию. В совещании приняли участие руководители палаты предпринимателей и государственных органов, прокуратуры и антикоррупционной службы, руководители компетентных органов и специалисты соответствующих управлений, представители полиции и департамента по чрезвычайным ситуациям.

Модератором совещания выступил председатель совета по образованию Максат Абдукаримов. Были подняты вопросы установки турникетов в дошкольных организациях образования и подключения системы видеонаблюдения к центру оперативного управления, а также выделения государственных средств учащимся частных школ.

По словам директора шымкентского городского филиала объединения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц «Казахстанская ассоциация непрерывного образования» Дианы Карамановой, в ходе выполнения требований к организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, у предпринимателей возникает ряд сложностей.

«В соответствии с приказом министра образования и науки РК, государственные заказы на дошкольное воспитание и образование осуществляются в организациях, входящих в перечень дошкольных организаций. К конкурсным процедурам по составлению настоящего перечня допускаются дошкольные организации, уведомившие о начале работы в сфере дошкольного воспитания и обучения и обеспечившие систему антитеррористической защиты в соответствии с Постановлением Правительства РК от 6 мая 2021 года №305 «Об утверждении требований к организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении». В данном постановлении не указано, что в дошкольных организациях необходимо устанавливать турникеты», – говорит Диана Караманова.

По словам спикера, на объекте будет установлен пропускной режим с учетом его особенностей.

«В том числе указано, что «Порядок организации пропускного режима определяется владельцем или руководителем объекта, уязвимого в террористическом отношении, с учетом особенностей объекта, если иное не предусмотрено законодательством РК». В этой связи Управление образования города Шымкент при формировании перечня дошкольных организаций и в ходе работы комиссии по распределению государственного заказа руководствуется приказом министра образования и науки Республики Казахстан от 30 марта 2022 года №117. В статье 10 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года №480 «О правовых актах» обозначена ступень нормативных правовых актов, в которой указано, что нормативные правовые постановления Правительства РК стоят выше нормативных правовых приказов министров РК», – сказала директор городского филиала «Казахстанской ассоциации непрерывного образования» Диана Караманова.

Как отмечают предпринимателей, не все дошкольные организации имеют возможность установки турникетов и системы видеонаблюдения не подключены к центрам экстренного управления. Здесь также мешает низкое качество интернета в отдаленных районах города.

Выслушав доводы предпринимателей, руководитель Управления образования города Шымкент Нургуль Шамшиева выразила готовность к диалогу.

«Мы все, будь то предприниматели, государственные органы, должны помнить, что самое главное – это безопасность детей. Безопасность детей, посещающих детские сады, будь то государственные или частные, должна соблюдаться. Это главное требование. Тем не менее, если все организации, участвующие в конкурсе госзаказа, отвечают другим требованиям и испытывают трудности только с подключением системы видеонаблюдения к центру и установкой турникетов, то давайте обсудим эти два вопроса с юристами управления образования, качество интернета тоже можно рассматривать поэтапно,-сказала Нургуль Шамшиева.

По словам руководителя отдела управления информатизации и связи Департамента полиции города Шымкент Ахмета Балтабаева, подключение видеокамер объектов образования города к центру оперативного управления департамента должно осуществляться через специальные закрытые интернет-каналы.

«Видеосвязь социальных объектов с нашим Центром оперативного управления должна проходить по закрытым каналам. Это тоже требование безопасности. Если предприниматель довел сеть до центра департамента, то подключим бесплатно. При этом руководители организации образования сами решают, к какой компании связи обратиться. Однако на сегодняшний день Департамент полиции не имеет технической возможности подключить к центру камеры всех желаемых организаций. В целях решения данного вопроса мы направили запрос в городской акимат на приобретение специальных инструментов и повышение технической мощности», – сказал Ахмет Балтабаев.

Присутствовавшие на совещании представители организаций «Казахтелеком» и «КаР-Тел» рассказали о тарифах на услуги, указав, что различные организации имеют возможность подключения систем видеонаблюдения к необходимым центрам по сети и по беспроводной сети. А специалист департамента по чрезвычайным ситуациям сообщил, что в случае установки турникета в каком-либо учреждении, как правило, при возникновении чрезвычайной ситуации рядом с турникетом должна быть дверь, открывающаяся одной кнопкой, которая в случае невыполнения требования будет оштрафована руководство организации.

В этой связи, было решено, что предприниматели направят в городское управление образования точное число тех, кто столкнулся с трудностями в выполнении требований безопасности из числа частных организаций, занимающихся дошкольным образованием. А этот орган, со своей стороны, даст точный список департаменту полиции и компаниям, предоставляющим услуги интернета, и уточнит технические условия.

На совещании также были подняты финансовые вопросы на питание младших школьников. В частности, сегодня эти средства перечисляются на собственные счета родителей. В этом контексте некоторые граждане жаловались на то, что их счета заблокированы из-за различных обстоятельств и не имеют возможности использовать деньги.

Отвечая на этот вопрос, руководитель городского управления образования Нургуль Шамшиева заявила, что открытие специального счета, который не будет заблокирован третьей стороной, не будет запрещено ведомством открывать счет самому родителю или другому доверенному лицу.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры