Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Шымкентских предпринимателей учат зарабатывать на кофе

07 Сентября 2023
- г. Шымкент
3536 просмотров

Стартовой точкой для 18 предпринимателей станет учеба на курсе по организации кофейного бизнеса. Его организовала Палата предпринимателей города Шымкент в рамках направления «Кәсіпке бағыт».

Владельцы СТО, салонов красоты, швейных мастерских, магазинов пришли в кофейню, чтобы получить новые навыки для развития бизнеса. На протяжении семи дней слушателям рассказывают все о сортах кофе и ароматах, характерных для определенной степени обжарки зерен. Учат подбирать кофейное оборудование, объясняют  нормы приготовления различных кофейных напитков. На занятиях ученики узнают нюансы об устройстве бара, систематизации барной зоны, санитарных нормах и трендах в индустрии кофе. Кроме того, во время курса тренер рассказывает о том, как правильно продавать, налаживать бизнес-процессы, увеличивать рентабельность, рассчитывать затраты и прибыль.

«Изначально по проекту «Кәсіпке бағыт» этого направления не было, но изучив на рынке спрос на кофейное дело, решили обучить желающих и этим навыкам. Желающих научиться кофейному бизнесу оказалось очень много.  Мы строго придерживались условия: должен быть действующий бизнес, чтобы был потенциал дальше развиваться. Основная наша цель - развивать бизнес”, - отмечает  начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Палаты предпринимателей г. Шымкент Айдана Бейсебекова.

Максимальное число участников определяли не только организаторы, но и владельцы бизнеса, которые выступают тренерами. Затраты на обучающий материал, расходные атрибуты и, конечно, создание позитивной обстановки они взяли на себя.

Предприниматель Юлия Иконникова уже имеет бизнес по купле и продаже автозапчастей. Когда узнала, что есть возможность обучиться кофейному делу, загорелась желанием открыть кофейную точку.

«Я давно хотела открыть ресторанный бизнес, но все не решалась. Во-первых, не знала об объеме стартового капитала, какое оборудование выбрать и так далее.  Здесь мы получаем каждый день новые знания:  какими должны быть вложения и затраты, срок окупаемости. Сам владелец сети Аят Азимов дал  очень много ценных рекомендаций, особенно интересно было узнать  об особенностях локации данного вида бизнеса. К тому же, после обучения для учеников есть трехмесячная поддержка в виде сопровождения», — рассказала Юлия.

Напомним, что Палата предпринимателей города Шымкент совместно с сетью кофеен Global начала отраслевое (профильное) обучение по направлению «Кәсіпке бағыт» по инструменту «Развитие предпринимательского потенциала «Мен – кәсіпкер» в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства. Курс длится 7 дней обучения, который состоит из теории и практики.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры