Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Зачем ЧСники отправились в подземные паркинги?

28 Августа 2023
- г. Шымкент
3476 просмотров

Газ более опасен, чем бензин, особенно если автомобиль  стоит в подземном паркинге. А чрезвычайная ситуация, связанная со взрывом газа в подвальных и цокольных этажах, приводит к разрушению всего здания. В связи с этим,  начиная с 2020 года в Казахстане введен запрет въезда автомобилей,  работающих на сжатом природном или сжиженном газе,  в паркинг общественных и жилых зданий. Об этом напомнил представителям МСБ заместитель начальника департамента по ЧС г. Шымкент, полковник гражданской защиты Аманбек Бейсембаев на совещании в Региональной палате предпринимателей.

«Согласно пункту 1099-1 «Правил пожарной безопасности РК»,  не допускается стоянка автомобилей с работающими на сжатом природном газе и сжиженном нефтяном газе во строенных зданиях иного назначения и пристроенных к ним, а также расположенных ниже уровня земли автостоянках закрытого типа. В целях обеспечения контроля Министерством по чрезвычайным ситуациям совместно с Министерством внутренних дел по всей стране, в том числе и в Шымкенте, проводится профилактический рейд «ГАЗБАЛЛОН» по местам парковки автотранспорта с газобаллонным оборудованием», - отметил Аманбек Бейсембаев.

5 мобильных групп, в которые входят представители местных исполнительных органов, региональной палаты предпринимателей и волонтеры,  проверяют соблюдение требований законодательства по эксплуатации и парковке транспортных средств, оснащенных газобаллонным оборудованием.

Профилактические рейды проводятся неслучайно. Количество пожаров с участием авто в городе ежегодно растет. В связи с этим в несколько раз возрос риск возникновения различных чрезвычайных ситуаций, приводящих к гибели людей и материальному ущербу. При этом основными причинами таких пожаров являются установка газобаллонного оборудования «ремесленным способом», проведение работ неквалифицированными специалистами с нарушением технологического процесса, а также отсутствие надлежащего обслуживания. При утечке газа данные автомобили представляют реальную угрозу, возникновение ЧС, либо пожара, либо взрыва.  А в случае взрыва последствия могут быть очень серьезные, отметил представитель ДЧС.

Во время 10 рейдов в Шымкенте  привлечены к административной ответственности в виде предупреждения 5 лиц, допустивших нарушения (согласно пункту 1 статьи 410 КоАП РК).  

Вывешены 30 запрещающих знаков на подъездных путях к автостоянкам и паркингам закрытого типа, подземным паркингам  в развлекательных центрах, торговых домах и жилых комплексах, и проведен инструктаж с руководителями объектов.

В Шымкенте зарегистрировано 148 автогазозаправочных станций. Но заправка бытовых газовых баллонов на данных автогазозаправочных станциях категорически запрещена. Это было доведено до сведения жителей и субъектов предпринимательства, в том числе собственников и обслуживающего персонала АГЗС.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры