Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Шымкентским предпринимателям рассказали об изменениях в налоговом законодательстве

14 Августа 2023
- г. Шымкент
3346 просмотров

В Палате предпринимателей города Шымкент  состоялась встреча руководства Департамента государственных доходов с предпринимателями. Налоговики дали разъяснения  по  изменениям в налоговом законодательстве, касающимся мобильных переводов и розничного налога. 

По словам заместителя руководителя Департамента госдоходов г. Шымкент Сапарбека Ешенкулова, сейчас некоторые предприниматели получают оплату за проданный товар, услуги посредством мобильных переводов через личные счета, открытые в банках. Однако данные переводы производятся без применения ККМ и РОS-терминалов, а соответственно, без выдачи чеков. Это является нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения, при повторном нарушении штраф составляет от 15 до 50 МРП в зависимости от субъектности налогоплательщика.

«Напоминаем, что уплата налогов, в соответствии Конституцией Республики Казахстан, является обязанностью каждого. Налоговые органы проводят соответствующий контроль в целях вывода из тени незаконной предпринимательской деятельности. Банковские организаци с 2024 года будут передавать данные по мобильным переводам индивидуальных предпринимателей. Под контроль подпадут граждане, получавшие мобильные переводы от 100 разных лиц ежемесячно, в течение трех последовательных календарных месяцев», - отметил Сапарбек Ешенкулов.

Как отметил спикер, для упрощения применения ККМ с 2022 года ведется пилотный проект по объединению функций ККМ с РОS-терминалами банков второго уровня. Это позволяет выдавать один чек ККМ и РОS-терминала. В пилотном проекте уже участвуют АО «Каспий банк», АО «Халык банк» и АО «Банк Центркредит».

Вместе с тем, проводится акция «Гражданский контроль — требуй чек» по выявлению фактов невыдачи чеков ККМ. О выявленных нарушениях можно сообщить посредством бесплатного мобильного приложения «Wipon cashback».

Как отметили налоговики, вышеуказанные изменения не затрагивают добросовестных налогоплательщиков и нацелены только на вывод из тени незаконной предпринимательской деятельности. То есть физические лица, как и прежде, могут совершать и принимать мобильные переводы в своих личных целях - переводы родственникам, друзьям, помощь родителям и детям и по другим жизненным ситуациям.

Если с мобильными переводами предпринимателям все было понятно, то тема розничного налога вызвала массу вопросов. Для кого он предназначен? Чем выгоден? И стоит ли на него переходить? – спрашивали предприниматели.

«Розничный налог – новый специальный налоговый режим для ИП и ТОО, который вступил в силу с 1 января текущего года. Правительство определило 190 видов деятельности, по которым можно использовать новый налоговый режим. Это самые распространенные виды, которым занимаются большинство предпринимателей – торговля и разные виды услуг. Список неокончательный, он еще будет пополняться», - отметила руководитель управления оказания государственных услуг ДГД г. Шымкента Жулдыз Бейсембаева.

Новый налоговый режим смогут использовать предприятия, у которых не более 200 наемных работников и оборот до 600 тыс. МРП – сейчас это чуть больше 2 млрд тенге. При этом обороте, используя розничный налог, предприниматель работает без НДС.

По словам Жулдыз Бейсембаевой, применение розничного налога выгодно в первую очередь низкой налоговой нагрузкой. Вместо 3%-10% ИПН или 10-20% КПН и 12% НДС налогоплательщикам достаточно уплачивать только 4% или 8 % ИПН с оборота.

Но применение розничного налога оправдано не всегда. Перед сменой режима следует рассчитать текущую и будущую налоговую нагрузку на свой бизнес и сравнить результаты.

«Выгоден ли будет переход на розничный налог конкретному налогоплательщику  – вопрос индивидуальный. Он точно будет выгоден  плательщикам НДС, поскольку можно будет сразу сэкономить 12% на налоге», - отметили налоговики.

Директор Палаты предпринимателей г. Шымкент Сабира Адамбекова озвучила предпринимателям новость о возможном снижении 4-процентной ставки розничного налога  в следующем году. Вопрос находится в компетенции городского маслихата, и на осенней сессии маслихата депутаты решат, снижать налоговую ставку или нет.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры