Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Шымкентские производители готовы оснастить комфортные школы не только мебелью и стройматериалами

11 Августа 2023
- г. Шымкент
3889 просмотров

В Палате предпринимателей г. Шымкент состоялась встреча заказчиков,  генеральных подрядчиков и проектировщиков, задействованных в рамках Нацпроекта "Комфортная школа", с местными товаропроизводителями. Мероприятие прошло с участием руководителей городских управлений строительства и образования.

Как отметила на встрече директор Палаты предпринимателей Шымкента Сабира Адамбекова, в рамках  Нацпроекта «Комфортная школа» в Шымкенте начато строительство 12 школ вместимостью 17300 мест. Определены подрядные организации, разрабатываются проектно-сметные документации тех школ, которые будут введены в эксплуатацию в следующем году. В 2024 году в третьем мегаполисе начнется строительство еще 6 школ на 10700 ученических мест. Генеральными подрядчиками определены строительные компании «Ақ ордасы», «Арт құрылыс», «Оңтүстік констракшн», «Отау строй».

«При реализации Нацпроекта  в первую очередь будут закупаться отечественные строительные материалы, оборудование и мебель. Такое поручение дал Президент страны. К потенциальным поставщикам предъявляются высокие требования, среди которых  качество и безопасность продукции, а также наличие сертификата о происхождении товара «СТ-KZ». Бесспорно, в Шымкенте есть такие производители. Поэтому вам сегодня предоставлена возможность показать и доказать, что ваша продукция – именно та, которую требует заказчик. Кстати, представители филиала «Samruk-Kazyna Сonstruction» тоже сегодня здесь. Так что если возникнут вопросы, можете напрямую обратиться к ним. Не упустите возможность участвовать в Нацпроекте», - призвала предпринимателей Сабира Адамбекова.

Как отметила спикер, главная особенность объектов образования, возводимых в рамках «Комфортной школы», - их оснащенность. Новые школы будут построены с учетом современных стандартов, с подведением всей необходимой инфраструктуры вплоть до высокоскоростного интернета. Школы будут спроектированы уже с готовыми STEM-лабораториями, мастерскими, компьютерными классами, предметными кабинетами с led экранами и электронными библиотеками. Они будут иметь современный интерьер, разделительные блоки для младших и старших классов с собственными спортзалами и столовыми, питьевыми фонтанчиками на каждом этаже, а также обеспечены системами видеонаблюдения и безопасности. Учебные парты-трансформеры можно будет  регулировать по величине. Предусмотрены кабинеты робототехники, лаборатории для изучения нанотехнологий и биотехнологий, коворкинг-зоны для чтения и досуга. Комфортные школы будут обеспечены волейбольными, футбольными, баскетбольными площадками и даже теннисным кортом. При этом все школы должны быть адаптированы для детей с особыми потребностями.

Представители более чем 40 компаний, пришедших на встречу,  рассказали о своих возможностях и продемонстрировали собственную продукцию:  травертин,  кирпич, облицовочные панели, керамические плиты, отделочные и лакокрасочные материалы, сухие строительные смеси, которые можно использовать в строительстве комфортных школ. Мебельщики презентовали эскизы продукции, отметив, что имеют возможность технологически произвести комфортную мебель. Были продемонстрированы отечественное вентиляционное оборудование, системы отопления, профили для окон, двери.     

Шымкентские  производители готовы обеспечить школы и системой безопасности. К примеру, ТОО «Eagle teck» презентовало собственную разработку - интеллектуальную систему видеонаблюдения, которая обезопасит пребывание детей в школах. Директор ТОО Кәрімбай Оразалы рассказал, что их «умные видеокамеры» способны обнаруживать непосредственные угрозы – распознавать угрожающие людям предметы(холодное и огнестрельное оружие), могут идентифицировать  личность человека, который может оказаться потенциальным преступником, сравнивая его внешность с фотографиями из базы.

«Если система распознает угрозу — информация мгновенно поступает в правоохранительные органы. Встроенный искусственный интеллект может выявить лежащих на земле или дерущихся людей. А также реагирует на слова-угрозы, что может предупредить буллинг среди подростков и в целом обезопасить школьников от различных эксцессов. Камеры также могут реагировать на повышенную температуру тела. В случае выявления ученика с повышенной температурой в школьный медпункт поступает тревожный сигнал. Таким образом, с помощью умных камер можно предотвратить многие инциденты», - отметил Каримбай Оразалы.

В Палате отметили, что это лишь первая встреча, после которой последуют другие. Все это время  РПП будет поддерживать обратную связь со всеми участниками. Последнее слово останется за подрядчиком. После совещания состоялись предметные B2B-переговоры.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры