Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Профильное обучение помогает шымкенткам открыть свое дело

02 Августа 2023
- г. Шымкент
2836 просмотров

В Шымкенте завершилось  бесплатное обучение на курсах "Массажное дело" и "Ногтевой сервис", организованное Центром развития женского предпринимательства при Палате предпринимателей г.Шымкент. 45 представительниц прекрасного пола обрели новые профессии.  25 из них  обучились массажному делу  и 20 - на мастеров маникюра и педикюра. 

«За восемь дней обучения участницам была предоставлена возможность прослушать теорию и оттачивать навыки на практике под контролем наставников. На курсе "Ногтевой сервис" они освоили несколько видов маникюра и дизайна, узнали, как выстроить архитектуру ногтя, научились  продвижению услуг в социальных сетях. Будущие массажисты освоили несколько техник и методик выполнения массажа, научились работе с оборудованием и аппаратами. Всех участниц научили правильно рассчитывать прибыль. По завершении они  прошли тестирование и получили сертификаты», - рассказывает Айдана Бейсебекова, начальник отдела нефинансовой поддержки Палаты предпринимателей города Шымкент.

Вручение прошло в Палате предпринимателей "Атамекен", сертификаты вручал заместитель директора Бауыржан Бердалиев. Участницы выразили огромную благодарность Центру развития женского предпринимательства при Палате "Атамекен" за предоставленную возможность.

Одной из тех, кто выбрал для себя бьюти-направление стала 18-летняя студентка Жансая Жексенбиева.. Параллельно с учебой она освоила новое дело – ногтевой сервис.

«О курсах я узнала из соцсетей, оставила онлайн-заявку и меня зачислили в группу. Теорию и практику мы прошли на базе салона красоты "My Time". Ее владелица Гулден Кабылбаева – мастер с большим опытом, щедро делилась с нами своими знаниями и умением. Обучение бесплатное, за что организаторам огромное спасибо. Теперь у меня будет дополнительный источник дохода», - отмечает Жансая Жексенбиева.

Молодой маме Мерей Ибрагим идея работать на себя пришла во время декретного отпуска. По специальности она учитель начальных классов. Посетив Центр развития женского предпринимательства, заинтересовалась предложением пройти профильное обучение новому делу.

«Я записалась на курсы массажа для того, чтобы научиться делать массаж своему ребенку. В Центре ментального здоровья  его руководитель Лаура Садыкова преподала нам курс анатомии и физиологии человека, было любопытно изучать, как функционирует наш организм. Она научила нас чувствовать руками, в каком месте и какая мышца тела пациента напряжена. Теперь я думаю, что в будущем смогу  монетизировать новые навыки  и иметь дополнительный источник дохода. Планирую полностью уйти  в индустрию красоты и здоровья», - говорит Мерей Ибрагим.

До конца года планируется охватить обучением еще 75 человек  по другим направлениям. Это - швейное дело, СММ-курс, кондитерское дело. В данное время идет набор групп на отраслевое обучение.

Для получения консультации и за более подробной информацией можно обращаться в Центр развития женского предпринимательства при Палате предпринимателей города Шымкент по адресу: г. Шымкент., ул. Еримбетова, 304Г, I этаж.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры