Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Нейрореабилитолог из Шымкента, открывшая коррекционный центр для особенных детей, вошла в Реестр социальных предпринимателей

24 Июля 2023
- г. Шымкент
3496 просмотров

До открытия коррекционного центра нейрореабилитолог и клинический нейрофизиолог Шолпан Даниярова работала врачом и преподавателем Южно-Казахстанской медакадемии. Сегодня   она помогает  маленьким  пациентам с тяжелыми неврологическими нарушениями и неговорящим детям  избавиться от недугов и встроиться в социум.

«Я писала на эту тему докторскую диссертацию, для чего  открыла  единственный в регионе центр «Уникальный чемпион»  для  реабилитации и адаптации к социальной среде людей с ограниченными возможностями. Позже он перерос в коррекционный центр "I am  Bala". Начала применять в своей работе аппарат  транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС). Этот аппарат воздействует на мозг, проще говоря, будит клетки мозга, в результате чего можно добиться результатов  в три раза быстрее. Я называю ТМС волшебной палочкой», - отмечает Шолпан Даниярова.

По ее  словам, уникальность центра состоит в том, что здесь синтегрированы медицина и коррекционная педагогика. Только при такой синергии можно получить результат, считает бизнес-вумен. Сама ж идея открытия центра продиктована всевозрастающей тенденцией:  с каждым годом в обществе появляется все больше особенных детей.

«Это большая проблема сейчас на самом деле. Если смотреть на темпы развития, то через 10 лет в каждой семье потенциально может появиться ребенок с особенностями развития.  Это как нарастающая эпидемия. И родители и и бабушки и дедушки не знают, как правильно общаться с такими детьми. Я же хочу, чтоб этих границ не было. Ежедневно к нам на консультацию приводят по несколько детей, которые в 2-3 года совсем не разговаривают, дети до сих пор ходят  в памперсах, с соской, часто не ходячие, сильно отставшие  в развитии тела. То есть у детей нарушены все этапы развития.  К примеру, в норме они уже должны говорить отдельные фразы, самостоятельно ходить и обслуживать себя. Некоторые дети не могут стоять на какой-либо неровной поверхности, к примеру, на батуте, а это недоразвитие мозжечка,  которое произошло после определенного сбоя в системе. В центре мы  ставим акцент на развитие тела: в комплексе это ЛФК, массаж, сенсорная интеграция, социально-бытовые навыки (чтобы ребенок мог самостоятельно есть, ходить в туалет, выполнять простейшие просьбы отнести-принести и тд), художественно-эстетическая арт-терапия, коммуникационная терапия (работа логопеда-дефектолога, нейропсихолога), АBI- терапия.  Все это проходит в игровой форме (игро-терапия).  После нашего центра дети отправляются в обычные детсады», - рассказывает Шолпан Даниярова.

Сейчас центр участвует в Astana Hub, чтоб развиваться более эффективно, а также  разрабатывает специальное  приложение. Шолпан Даниярова получила даже патент на собственное изобретение – разгрузочный аппарат «Атлант». Это модульная конструкция, наподобие гидрокостюма, который помогает детям с двигательными нарушениями, в том числе с ДЦП,  делать самостоятельно движения – двигать головой, поднимать ноги, держать шею и тп. В коррекционном центре аппарат уже испытали на пациенте с поврежденным спинным мозгом, который ничего не чувствовал ниже поясницы. Положительный результат не заставил себя долго ждать.

«Когда центр открывался, в него ходило до 10 детей, сейчас – в среднем 50. И хотя я врач, прошедший учебу в Австрии и стажировку  в Кембридже, мне сложно было перепрофилироваться на  бизнесвумен.  Именно в этом Палата предпринимателей города Шымкент оказала мне ощутимую поддержку. Мне помогли с процедурой оформления бизнеса, с бизнес-планом, с  разработкой маркетинга, решили проблемы с налоговой.  В прошлом году благодаря поддержке Совета деловых женщин  я прошла обучение, участвовала в республиканском  конкурсе  по социальному предпринимательству и вошла в Реестр социального предпринимательства по категории «предприниматели, предоставляющие услуги для социально уязвимых слоев населения», - отмечает бизнесвумен.

Сегодня Шолпан Даниярова проходит менторинг в Центре развития женского предпринимательства региональной палаты.

«Это дает нам возможность увидеть наши слабые точки и усилить сильные стороны, а также развить наш бренд для узнаваемости. Все это поможет нам достичь нашей цели – чтоб как можно больше людей узнали о тех проблемах, которые мы решаем», - отмечает руководитель коррекционного центра.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры