Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

90 процентов обращений, рассмотренных на Совете по защите бизнеса, решены в пользу предпринимателей Шымкента

14 Июня 2023
- г. Шымкент
3059 просмотров

Об этом сообщила директор Палаты предпринимателей города Шымкент Сабира Адамбекова на брифинге в Региональной службе коммуникаций. Она  проинформировала журналистов о проделанной работе по линии защите бизнеса.

Одним из действенных инструментов защиты бизнеса директор Палаты считает Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

«На 12 заседаний Совета в прошлом году было вынесено 25 системных проблемных вопросов.  90% из них  решились  в пользу предпринимателей», – отметила Сабира Адамбекова.

По ее словам, анализ поступивших от предпринимателей обращений показал, что чаще всего  их права нарушаются в сферах архитектуры, строительства, земельных и налоговых отношений, транспорта и логистики, актуальными остаются  также вопросы в сфере государственных закупок.

«За 2022 год на рассмотрение Палаты предпринимателей поступило более 200 обращений, 63,8%, из которых были положительно разрешены в пользу бизнеса. Сумма сэкономленных средств предпринимателям  составила более 85 млн. тенге. Из 150 обращений, поступивших в Палату с начала текущего года,  сумма защиты превысила  595 млн. тенге. Это в основном недополученные суммы долга по договорам о государственных закупках, незаконно начисленные административные штрафы, т.д.», - отметила Сабира Адамбекова.

Директор Палаты озвучила также кейс положительно решенных вопросов Среди них:  

  • пресечено привлечение предпринимателей к административной ответственности по ст. 266 КоАП, приостановлено возбуждение административных дел и неправомерное начисление адм.штрафов 245 субъектам малого и среднего бизнеса;
  • оказано содействие в подаче поливной воды 330 крестьянским хозяйствам;
  • оказано содействие в решении вопроса подушевого финансирования по программе ARTSPORT.
  • пересмотрен размер базовых ставок налога на земли, занятые под автостоянки (паркинги);
  • положительно решен вопрос налогового администрирования участников СЭЗ «Онтустик» по налогообложению курсовой разницы и другие.

Кроме того, в  прошлом году  региональной палатой рассмотрено 40 проектов нормативно-правовых актов местных представительных и исполнительных органов, 7 экспертных заключений по ним юристы Палаты выдали с замечаниями.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры