Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Шымкенте обсудили проблемы предпринимателей, занимающихся организацией питания военнослужащих воинских частей

17 Мая 2023
- г. Шымкент
3870 просмотров

Заместитель военного прокурора Шымкентского гарнизона Ермек Шалбаев встретился в Палате предпринимателей г. Шымкент с командованием воинских частей и представителями бизнеса, осуществляющими организацию питания военнослужащих. Встреча была организована военной прокуратурой Шымкентского гарнизона и региональной Палатой в рамках совместного плана по вопросам развития экосистемы защиты бизнеса.

Директор Палаты Сабира Адамбекова обозначила  цель мероприятия  - выявление и решение проблем бизнеса, возникающих  при оказании услуг в воинских частях, и призвала предпринимателей активно воспользоваться предоставленной им площадкой.

Среди озвученных бизнесом вопросов - длительное согласование процедуры допуска поставщиков и кухонных рабочих в воинские части и учреждения после окончания рабочего дня ответственных должностных лиц. Предприниматели говорили, что иногда привозят вечером скоропортящиеся продукты питания, которые нужны для готовки на завтрашнее утро, а принять их некому.

Другие поставщики в качестве просьбы озвучили вопрос обеспечения кухни воинской части резервным электроснабжением, которое бы автоматически запускалось  при отключении электроэнергии.

«Когда на территории воинской части идут строительные или сварочные  работы, отключается свет. И наши повара лишены возможности своевременно приготовить горячее питание для солдат, а когда света долго нет – портятся продукты питания. Просим вас или увеличить мощности электроэнергии, поставляемой на воинскую часть, или предоставить хотя бы генератор, которого хватало бы на несколько плит и холодильник на кухне, - просили предприниматели.  

Ермек Шалбаев отметил, что по всем озвученным проблемным вопросам будут направлены соответствующие письма в вышестоящие органы. А итоги будут озвучены на следующей встрече, которая пройдет в августе текущего года.

Кроме того, он подчеркнул, что защита прав граждан и бизнеса остаётся одной из важных задач в повседневной деятельности органов военной прокуратуры, и  подробно остановился на правозащитных функциях военной прокуратуры.

 «Глава государства поручил переориентировать надзор прокуратуры на эффективное решение проблем граждан и бизнеса. В связи с чем приняты меры по усилению надзора в сфере защиты прав граждан и предпринимателей. Принятые изменения существенно усилили правозащитный потенциал прокуратуры. Они позволяют не только оперативно реагировать на незаконные действия должностных лиц, но и пресекать их до наступления негативных последствий для граждан и бизнеса. Среди нововведений - наделение прокуроров компетенцией рассматривать обращения предпринимателей по фактам вмешательства со стороны государственных органов», - отметил военный прокурор.

По его словам, раньше такие обращения перенаправлялись в уполномоченные органы. Теперь органы прокуратуры могут оперативно реагировать на жалобы субъектов бизнеса, проводить по ним проверки, запрашивать необходимую информацию в установленные им сроки и вызывать лиц для получения объяснений.

«Когда условия договора не исполняются руководством воинской части либо имеются факты незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность, субъекты бизнеса могут обратиться с заявлением в военную прокуратуру. Все эти факты будут нами проверены и при их подтверждении виновные лица будут привлечены к ответственности. Наш телефон доверия : 77-55-02», - подчеркнул Ермек Шалбаев.

 Он также отметил, что с целью  недопущения нарушения прав граждан и бизнеса и своевременного реагирования военной прокуратурой Шымкентского гарнизона создан чат предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в воинских частях и учреждениях. В него включены только предприниматели, сотрудники военной прокуратуры и эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров палаты предпринимателей г. Шымкент.  Созданный чат дал свои положительные результаты: по актам надзора восстановлены права 3 предпринимателей, которым не возвращены внесенные ими обеспечения по государственным закупкам.

В результате своевременного реагирования в прошлом году решена проблема по снижению тарифа на коммунальные услуги (вода) в военном городке Арысского гарнизона, чем защищены права 698 граждан жителей военного городка. По актам надзора также решены и другие проблемы по вопросам медицинского обеспечения военнослужащих и организации их питания.

Кроме того, было отмечено, что Антикоррупцинная служба совместно с НПП "Атамекен" запустила проект «Дорогу бизнесу», главная цель которого - преодоление различных адмбарьеров, волокиты при оформлении документов, обеспечение соблюдение сроков и прозрачности принимаемых госслужащими решений.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры