Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Шымкенте начали подавать в суд на предпринимателей, открывших бизнес в рамках проекта «1000 торговых точек»

19 Апреля 2023
- г. Шымкент
4710 просмотров

Семь шымкентских предпринимателей, работающих в рамках проекта "1000 торговых точек", могут потерять свой бизнес. Все они получили земельные участки через СПК «Шымкент» по договору доверительного управления, вложили  туда от 5 до 15 миллионов тенге собственных средств, за свой счет подвели инженерные коммуникации, поставили на ноги бизнес. Но местная земельная инспекция решила, что земельные участки им выдали незаконно и через суд потребовала земли вернуть.  Четыре предпринимателя уже проиграли дела в суде. Они обратились в Палату предпринимателей и задаются вопросом: кто возместит им убытки? 

Проблему предпринимателей рассмотрели на отраслевом Совете торговли и услуг, а затем вынесли на обсуждение Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, куда пригласили все стороны, имеющие отношение к данной проблеме. 

Как отметили представители СПК «Шымкент», реализация проекта «1000 торговых точек» началась в 2020 году. Проект направлен на поддержку МСБ, и цель у него благая - регулирование уличной торговли, улучшение качества услуг в этой сфере, упрощение административных процедур для малого бизнеса. Для этого был создан простой и прозрачный механизм предоставления права торговли в городских нестационарных торговых объектах, с соблюдением необходимых стандартов. Предприниматель платит мизерную плату за аренду. Одним словом, очень выгодные условия. В доверительное управление было передано 48 земельных участков сроком до 10-ти лет.

«Мы не согласны с тем, что участки выданы незаконно. Все было оформлено как положено, после прохождения всех процедур в земельном комитете и рассмотрения бизнес-проектов. Для того чтобы у всех предпринимателей был равный доступ к получению участков, был проведен конкурс. Согласно регламенту  проекта, эти участки полностью остались в государственной собственности и переданы предпринимателю во временное доверительное управление», - отметил представитель СПК «Шымкент» Ерлан Каттабеков.

Но Департамент управления земельных ресурсов города Шымкент считает иначе. Основной довод руководства этого ведомства - земельные участки предоставлены без проведения аукциона. К тому же, имелись жалобы со стороны местных жителей на работу объектов бизнеса. Но, как говорят предприниматели, они так и не нашли этих жалобщиков по указанным в заявлениях адресам.

В суды подано департаментом 7 исков о признании недействительными постановлений акимата, типовых договоров аренды земельного участка и договора доверительного управления земельным участком. На сегодняшний день суд вынес 4 решения об удовлетворении исковых требований департамента, решение не вступило в законную силу, предприниматели подали апелляцию. Одно гражданское дело - на стадии рассмотрения судом.  

«Департамент управления земельными ресурсами не учел, что данным проектом земельный участок предпринимателю не продается, то есть земля полностью остается в государственной собственности путем передачи в доверительное управление», - уточнила начальник отдела Палаты предпринимателей г. Шымкент Майя Исаева.

По словам предпринимателей, на большинстве земельных участков ими ведется полноценный бизнес, некоторые - на стадии открытия. Есть торговые киоски, где реализуются социально значимые продукты питания. У большинства из них эти торговые точки - единственный источник дохода, и для ведения торговой деятельности они кредитовались в банках второго уровня. Кроме того, понесли немалые расходы на подведение инженерной инфраструктуры, установку объекта легкой конструкции. Сегодня на этих объектах реализуют готовую продукцию, продукты питания: напитки, мороженое, фастфуд, услуги мобильного технического сервиса и бытовых услуг.

«Во многих точках организован семейный бизнес, сама программа способствует развитию самозанятости безработного населения. Создаются рабочие места, привлекаются частные инвестиции, наблюдается положительная динамика развития малого и среднего предпринимательства. Данные меры способствуют увеличению поступлений налогов в местный бюджет, что делает отрасль уличной торговли более прозрачной. Регулирование данных вопросов позволяет бороться с теневой экономикой. Аналогичный проект реализуется на протяжении нескольких лет в г.Астана. Там таких разногласий нет. Безусловно, предпринимателей нужно поддержать, они ни в чем не виноваты», - отметил председатель Совета Мелес Сейтжанов.

По его словам, признание судом вышеуказанных договоров недействительными несет риски, когда по оставшимся объектам может установиться такая же практика.

По итогам Совета было решено: юристы  Палаты и СПК «Шымкент» окажут правовую поддержку предпринимателям в суде,  прокуратура даст правовую оценку обоснованности подачи исков в суд, а Антикорупционная служба  проведет анализ поступивших в департамент по управлению земельными ресурсами жалоб.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры