Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Шымкентские аптеки – лидеры по внедрению стандарта GPP

14 Апреля 2023
- г. Шымкент
4555 просмотров

С 1 января 2023 года все казахстанские аптеки должны ввести GPP – международный стандарт надлежащей аптечной практики GPP. Он разработан с целью обеспечения надлежащего качества фармацевтических услуг, оказываемых провизорами населению. Сроки его внедрения в Казахстане продлевали трижды. Так как владельцы аптек не справлялись к заданным срокам с заявленными требованиями. Все это время, начиная с 2006 года и по сегодняшний день, среди аптечных организаций региона регулярно проводится поэтапная разъяснительная работа по обязательному внедрению надлежащих фармацевтических практик.

Как отметила на заседании Комитета здравоохранения Палаты предпринимателей г.Шымкент и.о. руководителя местного Департамента комитета медицинского и фармацевтического контроля  Алмагуль Кенжеханова, новшество введено окончательно и сроки продлеваться уже не будут.

«Если до 1 января 2023 года вы имели право работать на основании лицензии, сейчас же согласно Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», обязательным условием функционирования аптек является внедрение данного стандарта», - обратилась Алмагуль Кенжеханова к владельцам аптек.

По ее словам, аптечные организации не торопятся вводить в свою деятельность новые стандарты. И хотя в Шымкенте процент держателей сертификата GРP от общего количества объектов составляет 14,3% (самый высокий показатель по стране), то по республике эта цифра не превышает 7 процентов.

А между тем, Кодексом РК «Об административных правонарушениях» предусмотрен штраф за нарушение реализации лекарственных средств и медицинских изделий.

Всего по городу Шымкент имеются 817 объектов розничной реализации лекарственных средств и медицинских изделий, 117 из которых - держатели сертификатов GPP. За 2022 год по городу Шымкент поступило 169 заявлений на проведение инспектирования на соответствие надлежащей аптечной практике GPP.

Председатель Комитета сферы здравоохранения Палаты предпринимателей г. Шымкент  Бекайдар Нурмашев проинформировал о работе и планах Комитета развития здравоохранения. Были обсуждены актуальные вопросы по соблюдению требований нормативов в фармацевтической деятельности, меры предотвращения незаконного оборота лекарственных средств, в т.ч. сильнодействующих лекарств.

Кроме того, было отмечено, что Антикоррупцинная служба совместно с НПП "Атамекен" запустила проект «Дорогу бизнесу», главная цель которого - преодоление различных адмбарьеров, волокиты при оформлении документов, обеспечение соблюдение сроков и прозрачности принимаемых госслужащими решений.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры