Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Шымкентская земельная инспекция чуть не лишила предпринимателя бизнеса

12 Апреля 2023
- г. Шымкент
8006 просмотров

Индивидуальный предприниматель Камила Ахмадиева - одна из тех, кому шымкентская Палата помогла выиграть суд и вернуть ее право на землю, которую земельная инспекция  посчитала неправильно отчужденной.

В 2016 году предприниматель приобрела участок под строительство аптеки. В текущем году она стала возводить к имеющемуся зданию пристройку. Для этого она взяла кредит в 40 млн. тенге на расширение бизнеса. Имущество находится в залоге в банке. Несмотря на это, Департамент по управлению земельными ресурсами города Шымкент подал на нее в суд для признания данного земельного участка бесхозным. Иск Камила Ахмадиева посчитала необоснованным и обратилась в Палату предпринимателей г. Шымкент за защитой.

Юристы Палаты оказали предпринимателю полную юридическую поддержку.

«На суде мы привели доводы о том, что на оспариваемом земельном участке на законных основаниях возведен объект строительства, объект принят государственной приемочной комиссией. В настоящее время К. Ахмадиевой заложено в банк недвижимое имущество и получен заем. Данный участок находится на праве частной собственности, осуществлены немалые вложения на общую сумму 120 миллионов тенге. Мы просили признать Ахмадиеву К. добросовестным приобретателем по договору», - отмечает эксперт Палаты предпринимателей Нургуль Смаилова.

Специализированный межрайонный экономический суд города Шымкент при рассмотрении гражданского дела учел вышеперечисленные факты и вынес решение об отказе в удовлетворении иска РГУ «Департамент по управлению земельными реурсами города Шымкент» к К. Ахмадиевой о признании постановления акима, договоров купли-продажи земельного участка недействительными. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры