Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

От кызылординского предпринимателя незаконно потребовали 3,1 млн тенге

11 Ноября 2022
- Кызылординская область
7092 просмотров

В последнее время участили случаи обращения кызылординских фермеров в Палату предпринимателей с просьбой защиты прав в суде. Как сообщили юристы Палаты, только в текущем году обратилось около 80 предпринимателей сельскохозяйственной сферы.

По делам 73 предпринимателя юристы приняли участие в суде, защитили их права, сохранили средства фермеров на сумму более 45 млн тенге.

Один из них – ТОО «Ынтымак». В 2020 году предприниматель получил субсидию от государства на более 3200 голов мелкого рогатого скота, для «проведения селекционных работ на племенных животных». Согласно требований Правил 97 процентов поголовья скота должно быть сохранено. 

Однако 21 октября на местности, где паслись животные предпринимателя, случился пожар, в результате которого 116 голов погибло, а более 300 голов получили ожоги. Это своевременно было зафиксировано представителями соответствующих государственных органов и оформлены документы.

 В текущем году управление сельского хозяйства – ответственный за выдачу субсидий, подал исковое заявление в суд в отношении предпринимателя, с требованием возврата в государственный бюджет 3,1 млн тенге. Как основание указывалось «преждевременное снятие с учета 502 голов мелкого рогатого скота».

«411 голов мелкого рогатого скота попали под пожар, и в связи с чрезвычайным положением мы сняли их с учета. Согласно зоотехническим нормам 3 процента, то есть 91 маточного поголовья подлежит к природным издержкам. Поэтому предъявлено необоснованное требование. Собрав все подтверждающие документы, я обратился в Палату предпринимателей, с просьбой о помощи», - рассказал предприниматель Рахым Кутибаев.

Юристы Палаты предпринимателей занимались данным делом около трех месяцев. Всесторонне исследовали проблему и защитили права предпринимателя в суде.

В результате областной специализированный межрайонный экономический суд отказал в удовлетворении искового заявления областного управления сельского хозяйства в отношении ТОО «Ынтымак».

«Участились случаи обращения государственных органов в суд по вопросам субсидий. У предпринимателей и без того очень много забот. Поэтому я призываю коллег с управления до суда всесторонне изучить суть проблемы. А предприниматели, у которых возникли такие проблемы, могут обращаться в Палату предпринимателей. Мы всегда готовы защитить их права», - сообщил директор Палаты предпринимателей Пирмухаммед Сыздыков.

По всем вопросам можно обратиться по адресу: город Кызылорда, ул.Коркыт ата, 123, здание «Правительства для бизнеса», 3-этаж. Контактный телефон: 8 /7242/ 40-09-81.

 

Иллюстративное фото: agroinfo.kz 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры