Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Что может измениться в Конституции?

31 Мая 2022
- г. Шымкент
8599 просмотров

Об этом скрупулезно говорил с арендаторами Торгового дома «Hyper House» директор Палаты предпринимателей г.Шымкент Нурлан Кабиштаев.

Как известно, сфера торговли – крупнейшая отрасль экономики в стране после нефтегазового сектора, а в Шымкенте она занимает второе место в структуре ВВП экономики города. В Торговом доме «Hyper House» работает около 200 арендаторов бутиков, кафе, магазинов техники, аксессуаров, кинопарка, аптек и т.д.

Как отметил Нурлан Кабиштаев, изменения в Конституцию носят фундаментальный характер и кардинально меняют политическую систему страны.  Изменения  будут касаться практически ее одной трети, предлагается внести 56 поправок в 33 статьи.

Директор Палаты остановился на самых больших и важных поправках, которые предлагается внес­ти в Конституцию, объяснил, какое значение они будут иметь для построения нового справедливого Казахстана, для жизни страны, что эти поправки будут значить для каждого из нас.

«Значительно усиливается роль Парламента и маслихатов, существенно расширяется участие граждан и укрепляется правозащитная сфера. Реформы усилят связь руководителей исполнительных органов с представительной властью и народом. Важно, чтобы каждый принял в нем активное участие, ведь от их решения будет зависеть, как будет развиваться страна», - отметил Нурлан Кабиштаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры