Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Репрессивный характер работы контролирующих органов наносит урон бизнесу

30 Мая 2022
- г. Шымкент
4235 просмотров

Прекратить практику необоснованного вовлечения бизнеса в орбиту уголовного преследования - об этом шла речь в акимате на встрече прокурора г. Шымкент Габита Муканова с предпринимателями города с участием правоохранительных и местных исполнительных органов.  Мероприятие прошло в рамках возложенных на органы прокуратуры задач, поставленных недавно Главой государства на совещании по развитию предпринимательства и проблемам бизнеса.  Президент поручил Генеральной прокуратуре совместно с Национальной палатой предпринимателей и бизнес-омбудсменом срочно  разработать механизмы разграничения сфер уголовной и гражданско-правовой ответственности. Как отметил Президент, каждый выявленный факт рейдерства или необоснованного давления со стороны правоохранительных органов должен быть на личном контроле Генерального прокурора.

Практика показывает, что проблема разграничения гражданско-правовой и уголовной ответственности приводит к необоснованному давлению на бизнес. Об этом говорил на встрече директор Палаты предпринимателей города Шымкент Нурлан Кабиштаев.  

«На сегодняшний день принимает масштабность практика признания предпринимателей подозреваемыми, тогда как на деле это лишь имущественные споры. Палатой предпринимателей будет проведен анализ, направленный на минимизацию фактов нарушения в уголовном процессе прав и законных интересов субъектов частного предпринимательства», - отметил он.

Этот вопрос важен для обобщения урона, причиняемого бизнесу органами уголовного преследования, которые необоснованно вовлекают их в орбиту уголовного преследования.

«В связи с этим мы предлагаем заключить Дорожную карту с прокуратурой и Палатой предпринимателей, где будут предусмотрены пошаговые мероприятия по системному решению проблем бизнеса  и  недопущению необоснованного вовлечения бизнеса в уголовный процесс. Результаты исполнения будут рассматриваться на последующих ежеквартальных встречах с прокуратурой», - отметил Нурлан Кабиштаев.

Предприниматели  Шымкента озвучили свои наболевшие вопросы. Все они взяты на контроль прокурором города Габитом Мукановым.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры