Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Новое постановление в Шымкенте: под ограничения попали 48 процентов МСБ

15 Июля 2021
- г. Шымкент
9518 просмотров

Последнее постановление главного санитарного врача г. Шымкент вызвало массу вопросов у бизнеса. Документ ограничивает в будние дни по времени  и полностью запрещает ряду объектов работать в выходные.

Это коснулось объектов общественного питания, базаров и рынков, ТРЦ, магазинов, саун, спа-центров, бассейнов, спортивных комплексов и фитнес-центров.

Запрет распространился даже на объекты, работающие по программе «Ashyq». Всему виной – сложная эпидемиологическая ситуация в городе.

О ней и о мерах по ограничению бизнеса сегодня говорили на брифинге в информационно-коммуникационном центре, прошедшем с участием первого заместителя акима Шынгыса Мукана, директора  Палаты предпринимателей г. Шымкент Нурлана  Кабиштаева и заместителя руководителя департамента санэпидконтроля Алдаркула  Ахметова.

Как отметил директор РПП Нурлан Кабиштаев, под последние жесткие ограничения попали 48 % субъектов МСБ по г.Шымкент. Из которых торговля - 27 тысяч субъектов, туризм - 1,5 тысячи, услуги (общепит, развлечения и др.) - 19 тысяч, транспорт – 3 тысячи.

Он также рассказал о мерах, предпринимаемых НПП «Атамекен», по выходу бизнеса с минимальными затратами в рамках ограничения. В частности, НПП выступила со следующими предложениями:

1. В качестве стимулирующих мер по вакцинации, установить субъектам бизнеса критерии допуска:

- вакцинировавшим более 50% сотрудников и добросовестно участвующих в проекте Ashyq разрешить работу без ограничений;

- добросовестно участвующих в проекте Ashyq, проводящих плановую вакцинацию по графику, разрешить работу, предусмотренную условиями проекта Ashyq предыдущей эпидемиологической зоны.

2. Распространить проект Ashyq на все субъекты бизнеса всех отраслей.

3. В ТРЦ/ТД и рынках на входах использовать пропускные системы (турникеты), которые будут осуществлять сверку статуса через приложение Ashyq. Если статус личности в Ashyq будет «красным» или «желтым», то турникет будет заблокирован для доступа на объект. Это позволит обеспечить контроль за входной группой в ТРЦ/ТД в дополнение к существующим санитарным требованиям.

4. Для широкого вовлечения бизнеса, упростить алгоритмы и сократить сроки по вхождению в проект Ashyq: исключить согласование заявок с санитарными врачами, исключить подачу заявки через ассоциации и задействовать максимальное количество цифровых мобильных приложений.

5. Исключить возможность главных санитарных врачей регионов вводить дополнительные ограничения в регионах для участников проекта Ashyq.

«НПП предложила применить опыт правительства г.Москвы по противодействию распространению инфекции, где бизнесу не запрещается работать, в том числе в выходные дни, а ответственность за соблюдение санитарных требований возлагается на население, что служит стимулом для вакцинации. К примеру, тамошние власти организовали в ресторанах и кафе "свободные от Covid-19 зоны". Данная практика позволяет работать только вакцинированному персоналу, а посетитель должен быть либо вакцинирован, либо переболевшим и иметь антитела. В случае выявления нарушений рестораны исключают из пилота», - отметил Нурлан Кабиштаев.

Как отметил директор РПП, ранее предприниматели сетовали на то, что не успевают со сроками обязательной вакцинации, после чего «Атамекен» выступил за перенос ее сроков.  Данное предложение поддержано правительством, и буквально вчера вышло постановление главного государственного врача РК о переносе сроков вакцинации до 10 августа 2021 года первым компонентом и до 1 сентября 2021 - вторым компонентом.

Кроме того, Нурлан Кабиштаев отметил, что на местном уровне Региональная палата прорабатывает предложения по оказанию стимулирующих мер для бизнеса со стороны местного исполнительного органа в период введенных ограничений. Кроме того, Региональной палатой осуществляется свод предложений от бизнеса по оказанию государственной поддержки, для чего будет проведена череда встреч с отраслевым бизнесом, а также прорабатывается вопрос льготного финансирования для пострадавших отраслей.

Как было отмечено, в помощь предпринимателям, пострадавшим от введенных дополнительных карантинных мер, действует колл-центр 1432, а также запущен Чат-бот в Telegram-канале НПП_Атамекен_bot.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры