Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Шымкенте прошел первый в этом году форум «Баста!» («Начни!»)

12 Мая 2021
- г. Шымкент
9065 просмотров

В связи с карантинными ограничениями он впервые прошел в онлайн формате.

Форум был организован для участников первого потока программы "Бастау Бизнес-2021" города Шымкент, который  модерировала бизнес-тренер  Аксауле Джандарбекова. Она поделилась историей форума, который начал свой старт в 2019 году и проводился в формате "живого" общения успешных предпринимателей города с участниками программы.

На протяжении нескольких часов аудиторию вдохновляли полезными советами и примерами из личного опыта приглашенные выпускники программы «Бастау Бизнес» прошлых лет, которые открыли свое любимое дело и добились удивительных результатов.

О своем пути в бизнес рассказал Муталхан Байырбеков. По специальности он фельдшер, но в 2019 году он бросил успешную карьеру ради музыкальных инструментов и посвятил себя неизведанному — изготовлению домбры. Отучившись по проекту «Бастау-бизнес», молодой мужчина получил грант на развитие своего дела. Вместе с братом открыл в микрорайоне «Асар» цех. И сегодня профессионально занимается изготовлением домбры - до 40 музыкальных инструментов в месяц.

Нилуфар Сайдуллаева, выпускница проекта «Бастау» 2019 года, обладатель гранта программы Енбек,  - яркий пример гармоничного совмещения успешного бизнеса и многодетной семьи. Вместе со своей историей успеха, она рассказала как ее компания может помочь будущим  выпускникам «Бастау бизнес».

Сегодня Нилуфар -  владелица компании «ART_SCHOOL».  Опытная  швея, мама 6 детей, она сначала открыла свое небольшое ИП по пошиву. Потом клиентов стало больше, многие  стали ее просить научить швейному делу – она стала обучать. Сейчас в ее компании можно купить швейное оборудование, обучиться швейному делу с нуля. Лучшим ученицам она предоставляет надомные заказы. Нилуфар выразила готовность не только научить швейному делу всех желающих, но и просчитать экономику швейного производства, помочь советом, какое оборудование приобрести и в целом как открыть своё швейное ателье.

Асхат Молдагалиев в прошлом тоже выпускник проекта  «Бастау», обладатель гранта программы Енбек. На грантовые деньги открыл продуктовый магазинчик. Позже на льготный кредит под 6 процентов, который позволяет получить сертификат об обучении, расширил магазин и превратил его в мини-маркет.

Кстати, как отметила модератор, данный проект предоставляет возможность получить не только гранты, но и льготные кредиты для  начала собственного бизнеса.

 «Практический опыт успешных бизнесменов очень важен для начинающих предпринимателей. Это отличный шанс перенять богатый опыт. Он может уберечь от ненужных ошибок, поможет увидеть новые возможности и вдохновить на новые свершения», — отметил Адилжан Даткаев, заместитель директора по экономическим вопросам Палаты предпринимателей г. Шымкент.

Участники форума получили  новый багаж знаний об опыте своих предшественников, о типичных особенностях и распространенных ошибках предпринимателей, о возможностях получения государственной поддержки в открытии и развитии бизнеса.

В пятницу состоится  следующая встреча с  не менее  интересными амбассадорами и успешными стартаперами  Шымкента.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры