Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как шымкентские фискалы  добивают уцелевший бизнес

18 Марта 2021
- г. Шымкент
4281 просмотров

Палата предпринимателей помогла отменить налоговое уведомление.

Казалось бы, сегодня в стране все делается для минимизации вмешательства госорганов в деятельность бизнеса. И Президент об этом говорит, и законодательные нормы вводят. Однако на деле госорганы пуще прежнего используют рычаги давления на бизнес.

К примеру, после отмены статьи «Лжепредпринимательство», бизнес, казалось бы, мог задышать полной грудью. Но не тут-то было. Если раньше налоговики довзыскивали налоги с добросовестных предпринимателей за счет лжепредпринимательства, то сейчас они это делают путем признания регистрации юридического лица недействительной и выставляют уведомления всем контрагентам по цепочке, с которыми работал предприниматель. Нанося тем самым еще больший урон предпринимательству, чем прежде.

Сегодня практически все предприниматели знают о массовой тенденции направления органами государственных доходов «писем счастья». Так называют в бизнес-среде  «уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, и исключения из зачета по налогу на добавленную стоимость и вычета суммы КПН по взаиморасчетам с налогоплательщиком, регистрация или перерегистрация которого признана судом недействительной».

По этой же причине в Палату предпринимателей г.Шымкент обратилось ТОО «Оңтүстік Жарық Транзит». В его  адрес как контрагенту налоговый орган выставил уведомление в связи с тем, что регистрация  поставщиков, с которыми у него были гражданско-правовые сделки, признана судом недействительной.

Не согласившись  с выставленными уведомлениями,  ТОО «Оңтүстік Жарық Транзит» обратился в суд. Предприниматель был вынужден привлекать юристов, оплачивать государственные пошлины, тратить время и средства на то, чтобы доказать суду и органу государственных доходов факт осуществления сделок с контрагентом.

По ходатайству предпринимателя  Палата была привлечена к судебному процессу в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельные требования.

«Правомерность подобных действий органов государственных доходов подвергаются сомнению. Органы государственных доходов, по своему убеждению автоматически признают все сделки с таким контрагентом недействительными, без соответствующего решения суда и возлагают на предпринимателя, получившего уведомление, корректировку сумм расходов КПН», - считает эксперт Палаты предпринимателей г. Шымкент Майя Исаева.

По ее словам, налоговики после вынесения решения о признании регистрации/перерегистрации контрагента недействительной должны обратиться в специализированный экономический суд с несколькими исками о признании сделок с контрагентами недействительными и оплатить государственную пошлину по каждой из сделок. При этом, каждое юридическое лицо привлекается в качестве ответчика и имеет право доказать состоятельность сделок, а истец - незаконность таких сделок. Но на деле так не происходит. Налоговики считают, что достаточно признать регистрацию юридического лица незаконной и повесить все вытекающие последствия на контрагентов.

Палата, изучив все документы, пришла к выводу, что имеются все весомые доказательства и обстоятельства, требующие внимания суда и позволяющие признать действия органов государственных доходов незаконными, что сделки были фактически осуществлены и не признаны недействительными в судебном порядке. Компания заключила договора  с поставщиками о поставке соответствующего товара с целью  обеспечения бесперебойной работы линий электропередач. Поставленные поставщиками товары были оприходованы на баланс компании, установлены на объектах и находятся в гражданском обороте. Имеют все необходимые подтверждающие документы (счета-фактуры, накладные, договоры, акты выполненных работ и другие.

Правда предпринимателя и доводы Палаты судом были услышаны. Решением суда исковые требования ТОО Оңтүстік Жарық Транзит были удовлетворены в полном объеме, выставленные налоговым органом уведомления были признаны недействительными и подлежат отмене.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры