Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Региональный совет города Шымкент утвердил план работы на текущий год

25 Февраля 2021
- г. Шымкент
3343 просмотров

Состоялось очередное заседание (онлайн) Регионального совета  Палаты предпринимателей г. Шымкент.  

Председатели отраслевых комитетов отчитались о проделанной и предстоящей работе. Каждый из них  озвучил системные проблемы бизнеса, которые выявили их комитеты в ходе работы.

В частности, у Комитета транспорта и логистики   - это  вопрос низких тарифов на перевозку пассажиров,  изменение схемы маршрутов в связи со строительством развязки, субсидирование пассажирских перевозок, вопросы электронного билетирования.

Комитет сферы образования и здравоохранения - вопрос повышения родительской платы для дошкольных организаций образования, мониторинг оказываемых дошкольными организациями услуг в рамках госзаказа, подготовка кадров в резидентуре в рамках местного бюджета, приобретение медицинского оборудования в лизинг.

Комитет АПК, пищевой промышленности - экспорт мяса в Узбекистан и Турцию,  государственное регулирование по кролиководству.

Комитет обрабатывающей промышленности -  оформление земельных участков в СЭЗ и ИЗ,  проблемы экспортеров участников СЭЗ, связанные с центром электронного декларирования, увеличение объемов природного газа для участников ИЗ «Тассай».

Комитет торговли и услуг  - стоимость земельного участка в рамках проекта «1000 торговых точек» АО «СПК «Shymkent»,  разрешение на деятельность тойханы с заполнением не более 50%,  Комитет строительства и ЖКХ  -  вопросы утверждения проектов планировок и установления «красных линий»,  по реализации программы «Нұрлы жер», о мерах по привлечению инвестиций и предоставлению земельных участков под строительство объектов недвижимости за счет бюджета

Комитет туризма -  изменение налоговых выплат туроператоров (НДС), вопросы ограничения деятельности отелей, гостиниц , развитие внутреннего туризма.

На заседании был презентован план работы  Регионального совета на 2021 год. Членам Регсовета в этом году предстоит представлять  интересы бизнеса и РПП в местных представительных и исполнительных органах г.Шымкент,  участвовать в КСО, в работе проектного офиса по вопросам предпринимательства под председательством заместителя Премьер-Министра РК Р.В.Скляра и других коллегиальных органах, комиссиях и рабочих группах по вопросам бизнеса.

Директор Палаты предпринимателей г.Шымкент Нурлан Кабиштаев выступил с докладом о приоритетных направлениях и плане работы НПП РК «Атамекен» на 2021 год.

По итогам заседания было принято решение утвердить план работы Регионального совета на 2021 год, принять в работу проблемные вопросы бизнеса системного характера, выявленные в рамках отраслевых комитетов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры