Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В рамках социальной ответственности предприятия Актобе призывают создавать рабочие места для инвалидов

18 Февраля 2021
- Актюбинская область
2416 просмотров

Такая норма по обязательному трудоустройству инвалидов предусмотрена в законопроекте по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан.

Квотирование рабочих мест для особенных людей законодательно предусмотрено с 2016 года. Согласно правилам, квоты устанавливаются от 2% до 4% в организациях и предприятиях со штатной численностью более 50 единиц.

Так:

  • если на предприятии работают от 50 до 100 человек, то должна быть квота для инвалидов в 2%;
  • при числе работников 100-250 человек - 3%;
  •  количество работников от 250 и выше - 4%.

На сегодняшний день, проведенный анализ Министерством труда и социальной защиты населения РК показал, что по городу Актобе установленную квоту выполняют всего 185 предприятий из 546 возможных или 34%. Численность работающих инвалидов, по оперативным сведениям, составляет в пределах 2 600 человек с учетом работающих на предприятиях с численностью менее 50 штатных единиц. 

К примеру, руководство гостиничного комплекса «Актобе» в рамках социальной ответственности бизнеса трудоустроило двоих лиц с особыми потребностями.

64-летний Шигебай Тажбеков здесь трудится с 2011 года. Он имеет инвалидность 3 группы. Благодаря ответственному подходу к работе вырос со сторожа до бригадира автоприемки.  Второй работник - Ерболат Тажденов инвалид с детства. 55-летний мужчина влился в трудовой коллектив значительно недавно – в этом году.

Всего по области официально работают 3 727 лиц с ограниченными возможностями.

МТиСЗН РК на основании опыта зарубежных стран для вовлечения лиц с инвалидностью в общество и в целях обеспечения социальной ответственности работодателей планируется предоставление альтернативной возможности по выплате компенсационных выплат вместо создания рабочих мест. Внедрение данной системы запланировано с 2023 года и предусматривается, что компенсационные выплаты будут аккумулированы в Государственном фонде социального страхования.

В дальнейшем средства планируется направить на возмещение затрат по созданию рабочих мест и субсидирования заработных плат лиц с ограниченными возможностями.

Также, на сегодняшний день Министерством завершена разработка Атласа профессий, который позволит определить специальности для трудоустройства лиц с ограниченными возможностями.

И как рассказали в отделе развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Актюбинской области, данный Атлас должен стать исчерпывающим подробным руководством, из которого работодатели будут узнавать, кого, с каким ограничением и на какую специальность можно трудоустроить. А лица с инвалидностью будут иметь четкое представление о том, на какие позиции могут претендовать. Предусматривается что атлас ни в коем случае не будет ограничивать выбор сторон, а только рекомендует те или иные виды работ, где лица с инвалидностью будут чувствовать себя более комфортнее.

На сегодня по городу Актобе числиться 546 предприятий подлежащих исполнению квоты с необходимостью создания до 960 рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями.

Справочно: Численность инвалидов трудоспособного возраста по Актюбинской области составляет 16 873 человека, в том числе по г. Актобе 8 033 человека. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры