Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Шымкентские педагоги, преподающие основы предпринимательской деятельности, повысили свою квалификацию

17 Июля 2020
- г. Шымкент
2260 просмотров

В Шымкенте 36 преподавателей колледжей (ТиПО) завершили  групповое практическое обучение по предмету «Основы предпринимательской деятельности» и получили сертификаты.

Обучение, которое длилось 80 академических часов, проводили бизнес-тренеры в дистанционной форме с использованием современных методик обучения. По всем темам тренинга были использованы методы геймификации и бизнес-кейсов, деловые и ролевые игры.

«Во время курсов мы использовали бизнес-кейсы, проводили игры, согласно программе, была также групповая работа и итоговая защита бизнес-проектов. Индивидуальное обучение включало в себя консультирование по подготовке преподавателей. Количество сессии индивидуального практического консультирования зависело от потребности каждого участника обучения», - рассказал бизнес-тренер Мадибек Ташимов.

По итогам обучения был проведен анализ качества в формате тестирования, оценки презентации мини-уроков. 

«Итоги тестирования показали динамику роста показателей качества знаний, так как многие преподаватели до начала курса не имели первичных знаний по данному предмету. Средний балл входного тестового контроля составил 36,7; результат итогового контроля показал 75 баллов; исходя из этого после обучения динамика повысилась на 86%. Средняя оценка презентации темы слушателей в группе составила 30 баллов (78,5%). Большой контингент слушателей просто не имел педагогических навыков, практики в публичных выступлениях. У мастеров производственного обучения были трудности при выступлении, высказывании и отстаивании собственного мнения, вовлеченности при групповых обсуждениях. Путем индивидуальных бесед, привлечения личного опыта, жизненных ситуаций слушателей, удалось устранить данный недостаток. В целом группа очень интересная, знатоки своего дела, целеустремленные, сформировалась атмосфера взаимопонимания и взаимовыручки. Огромный интерес проявили к вопросу создания собственного бизнеса и передачи полученного знания студентам», - отметил бизнес-тренер Қаныбек Батырбеков.

С 13 июля аналогичные курсы в онлайн формате стартовали и для учителей общеобразовательных школ по предмету «Основы предпринимательства и бизнеса», до конца августа планируется провести 3 потока обучения для 50 педагогов. Общая продолжительность группового практического обучения составляет 108 академических часов (100 часов обучение, 8 часов сопровождение). 

Преподаватели школ уже имеют большой опыт практической деятельности, но не все знакомы с рынком предпринимательства и бизнеса. Поэтому, помимо общего курса, тренеры проведут дополнительный курс, повествующий о том, что такое бизнес и какие существуют современные методологии преподавания. Для этого менторы разработали методическое пособие, которое подробно рассказывает, как преподавателям необходимо вести данный предмет.

По завершении курса слушатели получат сертификаты, а также научатся применять на практике предоставленные материалы учебной программы предмета «Основы предпринимательства и бизнеса» для учеников 10-11 класса. Так они смогут реализовать на практике работу по формированию у обучающихся бизнес-мышления, основ предпринимательской деятельности, навыков ведения бизнеса с применением интерактивных методов обучения геймификации, ситуационного анализа, бизнес-кейсов и проектного обучения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры