Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Если прогорел бизнес, то это не конец света!

02 Октября 2019
- г. Шымкент
5634 просмотров

Успешные бизнесмены Шымкента рассказали, как не отчаяться, если на старте бизнеса что-то пошло не так.

Любая история провала может стать историей успеха. И на своих, и на чужих ошибках на самом деле можно учиться, а разбор ошибок иногда интригует почище детективного сериала. В этом убедились молодые люди, пришедшие на четвертый форум «Баста!» («Начни!») в Шымкенте.

История Екатерины Макаровой – свидетельство того, что человек, идущий к мечте, выдержит все, даже столкнувшись, казалось бы, с непреодолимыми препятствиями. Бизнес-вумен прошла очень длинный и тернистый  путь к собственной финансовой независимости.  За плечами Кати – 12 стартапов, семь из которых – провальных. Начала она предпринимательскую деятельность в 18 лет с продажи косметики, не имея за плечами ни опыта, ни денег, ни минимальных знаний по ведению бизнеса. Попробовала себя в сфере торговли, услуг, рекламном бизнесе. За 15 лет ее бизнес падал и вставал с колен 7 раз! И каждый раз, стиснув зубы, под всеобщее неодобрение близких людей,  Катя начинала снова, но уже другой бизнес. Все это время она читала бизнес-литературу, училась, как управлять персоналом, посещала лекции, семинары и бизнес-тренинги. Нашла себя несколько лет назад, остановившись на разведении племенных кроликов. Именно в этом виде бизнеса, считает Катя, она состоялась как предприниматель.

«Прямых конкурентов у меня сейчас нет. Я с самого начала учитывала это, так как понимала, что бессмысленно протискиваться в занятые ниши, нужно заниматься тем, чего в городе нет или совсем мало. Поэтому ориентация  на кролиководство не случайна», - отмечает Катя.

Спикер рассказала, как не отчаяться, если на старте бизнеса что-то пошло не так.

«Если прогорел бизнес, то это не конец света. Набирайтесь опыта работы, приглядывайтесь к тому, как работают ваши конкуренты или ваши начальники. Выделите для себя их ошибки и преимущества. Читайте побольше бизнес-литературу и повышайте свою финансовую грамотность. Все будет хорошо!»

27-летний предприниматель Танирберген Есполов по специальности - инженер-строитель. После окончания Казахской головной архитектурно-строительной академии работал менеджером в банках Астаны и Шымкента. Года два назад решил открыть свой бизнес - начал заниматься грузоперевозками, имея в кармане 100 тысяч тенге.  Но дело не пошло и провалилось с треском.  Далее решил двигаться по своей специальности – начал заниматься ремонтом помещений.

«Ремонтируя  квартиры, дома и офисы, я заметил, что плетеная мебель из ротанга очень пользуется спросом среди населения. В этом я просто увидел перспективную нишу. Узнав, что у нас такая мебель не выпускается, я решил заняться ее производством.

Вначале он обучился в региональной Палате предпринимателей по программе «Бизнес-советник». Там же, в Палате, ему помогли составить бизнес-план для будущего бизнес-проекта. После чего Танирберген  принял участие в конкурсе молодежных проектов и выиграл  грант в три миллиона тенге. На эти деньги приобрел экструдерное оборудование, выдувающее из полипропиленовых гранул пластиковую стружку, сварочный и  покрасочный аппарат. Но самым главным ингредиентом стал  искусственный ротанг. Первым покупателем местной мебели стал новый шымкентский фитнес-центр «World Сlass», для которого он изготовил 13 шезлонгов и 8 журнальных столиков.

Сегодня на его фабрике налажен полный цикл производства: от изготовления искусственного ротанга до готовой мебели, и его компания готова выйти на международный уровень.

«За 2-3 года своего предпринимательства я понял следующее: первое – бизнес можно и лучше начинать без финансовых вложений, второе - в бизнесе нужна настырность, третье  - любые провалы в бизнесе – не повод для отчаяния. В моем случае провал привел меня к делу, которое я люблю и развиваю», - отметил Танирберген.

Лайфхаки начинающим предпринимателям дал и Уалихан Ахметов, генеральный директор машиностроительного завода «Карлскрона».  Его знания, упорство и собственная бизнес-философия помогли  вывести завод в лидеры отечественного машиностроения в Казахстане.

Уалихан Ахметов считает, что молодым людям, цель которых – стать успешным предпринимателем, нужно брать в руки управление своим временем, своей жизнью.

«Если есть мечта, то к этой мечте должен быть проложен план. Когда появился план, надо начинать действие. И если что-то не получается, то надо делать одно изменение в единицу времени. Только так можно понять, в чем причина твоей ошибки», - советует бизнесмен.

Владелец сети столовых быстрого питания «Каравай» Адхам Умаров рассказал,  как его бизнес, приносящий сегодня миллионы тенге, начался с того, что ему пришлось заложить в банк единственную машину.

«15 лет назад, мы с супругой, в очередной раз обанкротившись в  бизнесе, пошли работать   на зарплату: она  в школу, а я – в фирму «Тассай» грузчиком. Через некоторое время жена, рассказав, что в школе плохо кормят,  предложила идею – открыть напротив школы кондитерскую. Она заставила меня взять кредит на 400 тысяч тенге, мы взяли в аренду помещение, сами сделали ремонт, купили оборудование и открыли кондитерскую. За два года мы не смогли заработать, не получилось даже расплатиться с кредитом. Изучив ошибки, мы открыли столовую в другом месте. Дела пошли лучше. Работали до часу ночи. Начали зарабатывать. И после этого мы каждый год открывали по одной общепитовской точке»,- рассказывает предприниматель. 

Его рассказ - еще раз урок тем, кто боится трудностей, говорит бизнесмен.

«Есть такая статистика: успешные бизнесмены за свою жизнь банкротятся более трех раз. Теряют все что есть. Встают и идут дальше. Поэтому не бойтесь падать», - советует Адхам Умаров. Он считает, что неправильно задают вопрос те, кто спрашивает: а когда я отобью свои деньги? Правильный вопрос звучит так:  а тем ли делом я занимаюсь, или люблю ли я то, чем занимаюсь?

«Значение таких форумов форума для  начинающих предпринимателей огромно: состоявшийся успешный бизнес вносит не только свой вклад в развитие предпринимательства, но и в поддержку и мотивацию начинающих свое дело молодых людей. Очень интересны мысли и идеи, прозвучавшие здесь: в каком направлении развивается предпринимательство Шымкента, в каких сферах, что называется, выстрелит, а за что браться не стоит» - поделился своими впечатлениями модератор форума Данияр Дармен, он же заместитель директора Палаты предпринимателей г. Шымкент.  

После завершения официальной части спикеры перешли к неформальному общению с участниками форума.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры