Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Туркестане инвесторы построят НПЗ, аэропорт и социальные объекты

29 Сентября 2018
- г. Шымкент
6093 просмотров

Иностранные бизнесмены готовы участвовать в развитии туризма, сельского хозяйства и предпринимательства в Туркестанской области

В Туркестане прошел Международный инвестиционный и туристский форум «Древний Туркестан – новые возможности». В нем приняли участие более 250 представителей, в том числе и бизнесменов, из Европы, Турции, России, Южной Кореи, Китая, Сингапура, Малайзии, Пакистана, Узбекистана.

На форуме было отмечено, что новый статус Туркестана, безусловно, повысит инвестиционную и туристическую привлекательность региона.  В прошлом году объем привлеченных инвестиций в область составил 482 млрд тенге. Сегодня со стороны государства предусмотрены инвестиции в размере порядка 2 млрд. долларов США. Туркестан будет строиться с учетом последних передовых технологий в сфере строительства и цифровизации. Это будет безопасный и «умный» город будущего. 

«Туркестан - город, многие годы бывший политическим центром и духовной столицей Казахского ханства и тюркского мира. Президент сделал этот древний город областным центром и уделяет особое внимание его развитию. Учитывая большие перспективы области, отечественные и турецкие компании уже приняли решение инвестировать в строительство 5-ти звездочных отелей, торгово-развлекательных и фитнес центров и других объектов на сумму свыше 100 млн долларов США,  - сказал глава региона Жансейит Туймебаев.

Аким также отметил, что готов поддержать любой проект, направленный на развитие региона и сообщил, что в области определены три приоритетных направления:  туризм, сельское хозяйство и повышение логистического и транзитного потенциала.

Безусловно, туризм – один из главных и важных направлений развития и привлечения инвестиций в Туркестанскую область. В 2017 году Туркестан посетили 1,2 млн. туристов. Более того, в первом полугодие 2018 года число посетителей города составило более 700 тыс. человек.

Иностранные гости выразили намерение участвовать в развитии туризма, сельского хозяйства и предпринимательства в Туркестанской области. Инвесторы из Ирана, Малайзии, Китая отмечали, что построят в регионе современные социальные объекты, приложат усилия для развития здесь инфраструктуры и цифровых технологий. Турецкие инвесторы намерены построить в Туркестане международный аэропорт.

В рамках форума были подписаны 19 меморандумов по инвестиционным проектам общей стоимостью 1,7 миллиарда долларов США. В частности, заключены договора между акиматом Туркестанской области и инвесторами из Ирана, Турции, Чехии, России, ОАЭ, Малайзии, Италии, Польши, Китая. Достигнута договоренность на 648 миллионов долларов США с китайской компанией «Changchun Longyuan Power Equipment Co. LTD» на производство энергетического оборудования. Российская компания «Green Land Alatau» будет вести строительство тепличного комплекса стоимостью 180 миллионов долларов США.  Также подписан меморандум с иранской компанией «Ardabil Petrochemical Co» о строительстве онкологического центра и нефтеперерабатывающего завода общей стоимостью 205 миллионов долларов США. 
Китайская компания «Shanghai Lianfu New Energy Science & Technology Group» построит завод по выпуску электроавтобусов, работающих от солнечных батарей, стоимостью 340 миллионов долларов США.
Компания «Dogus Insaat ve Ticaret A.S.» из Турции намерена реализовать проекты в сфере инфраструктуры общей стоимостью 100 миллионов долларов США. Иранская компания «Faradid Meehan» построит кирпичный завод стоимостью 5 миллионов долларов США, 

В  ближайшем будущем иностранные компании уже начнут свою работу на территории города Туркестан и области.



 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры