Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Зарабатывай вместе с государством!

16 Января 2017
- г. Шымкент
9218 просмотров

В ЮКО бизнесменов призвали активнее участвовать в реализации проектов ГЧП

У предприимчивых южан появилась новая возможность начать свое дело или развивать свой бизнес совместно с государством - в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Об этом заявила Палата предпринимателей на брифинге, на котором бизнесменам было предложено принять участие в конкурсах по определению частных партнеров для социально значимых проектов ГЧП.

Кроме того, провели специальный семинар, на котором бизнесу были даны разъяснения о самом механизме новой формы сотрудничества между государством и субъектами частного предпринимательства, представлены проекты ГЧП в сфере образования и здравоохранения.

Закон о ГЧП появился в Казахстане в декабре 2015 года. В ЮКО на 2017 год запланирована реализация не менее 15 проектов по строительству и эксплуатации социальных объектов, инициированных государством в рамках государственно-частного партнерства. На сегодняшний день прошли экспертизу 5 проектов в сфере дошкольного образования и здравоохранения. Это строительство и эксплуатация детских садов в Тюлькубасском, Байдибекском, Отырарском районах и г. Шымкенте, а также строительство и эксплуатация городской поликлиники в г. Шымкенте. Общая стоимость пяти проектов - 3, 4 млрд тенге. Объявлены конкурсы по определению частных партнеров.

Однозначно, ГЧП дает импульс отечественному бизнесу для дальнейшего роста, предоставляет новые возможности. Если в краткосрочных контрактах, выиграв тендер и отработав год, бизнесмен не знает, повезет ли ему и на следующий год, не нависнет ли над ним угроза «вылететь» с рынка, то по проекту ГЧП, лишь раз приняв участие в конкурсе, можно на 10-15 лет обеспечить устойчивую работу своего бизнеса.

И для бюджета выходит дешевле, поскольку предприниматели сами будут в дальнейшем эксплуатировать социальные объекты, они заинтересованы в качественном строительстве, эффективной и экономной эксплуатации. И потом, частник не будет вкладывать свои деньги (а в ГЧП он вкладывает именно свои деньги либо самостоятельно привлекает заем) в неэффективный проект, что становится своеобразным фильтром и для государства в определении перспектив тех или иных проектов.

В ГЧП очень важно и то, что государство начинает платить только тогда, когда объект функционирует, и функционирует эффективно.

«Государство возвращает полностью вложенные вами деньги, распределив на 5-7 лет. Кроме того, частному партнеру выплачивается вознаграждение за управление объектом, а в случае привлечения заемных средств государство готово выплатить и вознаграждение банка по кредиту. Вы  из этой суммы спокойно рассчитываетесь по кредиту и возвращаете свои деньги, - разъясняли бизнесменам представители областных управлений образования и здравоохранения. - В рамках ГЧП частный партнер, построивший детсад, может взять его в эксплуатацию. Он переходит ему в доверительное управление. Государство возвращает ему все затраты, а в виде бонуса - размещение гарантированного госзаказа в этом детском саду».

«ГЧП - это отличная возможность заработать бизнесу вместе с государством! - считает заместитель директора департамента сопровождения проектов Палаты Предпринимателей Канат Шалимбетов. - Сотрудничество на основе ГЧП будет выгодно как государству, так и бизнесу. Последний со своей стороны получает надежного партнера на многие годы и стабильный доход. Государство же благодаря проектам ГЧП исполняет свои обязательства перед населением (в части предоставления социально-значимых услуг), не вкладывая одномоментно больших средств».

Безусловно, в  условиях ограниченности бюджетных средств ГЧП становится реальной альтернативой реализации социально значимых проектов путем построения долгосрочного сотрудничества Правительства, регионов и бизнеса на взаимовыгодных условиях.

Заявки на включение в Реестр потенциальных частных партнеров нужно подать в Палату предпринимателей ЮКО. Обращаться по тел. 8 (7252) 99 80 20, 8707 950 99 83, е-mail: k.shalimbetov@palata.kz


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры