Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Изменения в законе об авторском праве должны помочь бизнесу

03 Октября 2016
- г. Алматы
7557 просмотров

В Палате предпринимателей прошли общественные слушания законопроекта о внесении изменений в закон об авторском праве

На общественные слушания законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере интеллектуальной собственности» Палата предпринимателей пригласила заместителя министра юстиции Эльвиру Азимову, представителей министерств сельского хозяйства и внутренних дел, сотрудников Национального института интеллектуальной собственности, а также работников научных учреждений, организаций коллективного управления авторскими и смежными правами, патентных поверенных и представителей бизнеса. 

Главная цель слушаний - разъяснить и обсудить законопроект, представляющий интерес для граждан и субъектов предпринимательства. Изменения в законопроект призваны обеспечить системный переход на стандарты Организации экономического сотрудничества и развитие в сфере защиты интеллектуальной собственности.

«Казахстан стал членом ЕАЭС и ВТО. В рамках этих двух организаций большое внимание уделяется объектам интеллектуальной собственности. Не только с позиции защиты, но и как предмет, которому на рынке должно быть обеспечено свободное вращение. Мы, в основном, встречаем на слушаниях лиц, которые имеют отношение не только к созданию, но и использованию объектов интеллектуальной собственности. И ряд предложений связан именно с укреплением статуса объектов интеллектуальной собственности на рынке. Мы со своей стороны должны обеспечить конкурентоспособность казахстанских объектов интеллектуальной собственности и тех, которые приходят вместе с иностранным инвестором. Палата предпринимателей неоднократно поднимала вопрос коммерциализации технологий, хотя эти вопросы больше относятся к Министерству по инвестициям и развитию, Министерству образования и науки. Мы понимаем, что наше законодательство оказывает определенное влияние», - сказала заместитель министра юстиции Эльвира Азимова.

Директор Палаты предпринимателей г.Алматы Юрий Тлеумуратов призвал бизнесменов внимательно отнестись к нормам, которые сейчас обсуждаются. Он отметил, что начинать обсуждение законопроектов в Алматы стало хорошей традицией. Мегаполис сегодня приносит 30% доходов в бюджет республики, обеспечивает 40% внешнеторгового оборота. 60 % алматинцев занято в сфере малого и среднего бизнеса.

В законопроекте предусмотрено внесение 188 поправок, в 12 нормативно-правовых актов РК. Это Гражданский кодекс, Кодекс РК о налоговых платежах, Кодекс об административных правонарушениях, Кодекс о предпринимательской деятельности, закон об авторском праве и смежных правах и т.д.

Основными новеллами проекта закона являются:

- создание одноуровневой системы регистрации объектов интеллектуальной собственности путем делегирования экспертной организации (РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности») полномочий по регистрации прав на объекты интеллектуальной собственности;

- расширение возможности досудебного рассмотрения споров по регистрации;

- обеспечение прав правообладателей на получение компенсации за незаконное использование товарного знака;

- опубликование заявок на товарные знаки с момента их поступления в экспертную организацию.

Полные тексты проекта закона и концепции к нему размещены на официальных интернет-ресурсах Министерства юстиции www.adilet.gov.kz и Национального института интеллектуальной собственности www.kazpatent.kz(внешняя ссылка), в изданиях «Юридическая газета», «Заң газеті» №№ 101, 102, 103 от 14, 17, 20 сентября 2016 года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры