Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В закупках - максимально казахстанское!

09 Августа 2016
- г. Шымкент
12357 просмотров

Отсутствие законодательной нормы не позволяет наказывать тех, кто казахстанской продукции в закупках предпочитает иностранную

На законодательном уровне применить какие-либо санкции в отношении них  невозможно. На сегодня только недропользователей обязали закупать товары, которые производятся в Казахстане. Для государственных органов эти нормы убрали с 1 января 2016 года. О том, как повысить местное содержание в госзакупках и закупках квазигосударственного сектора, говорилось на брифинге, прошедшем в Палате предпринимателей ЮКО.

Актуальность темы обусловлена политикой Правительства Казахстана, направленной на импортозамещение и повышение уровня казахстанского содержания в общем объеме товаров, работ и услуг, приобретаемых госорганами  при закупках. Поэтому по инициативе Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» во всех регионах республики, в том числе в ЮКО, созданы рабочие комиссии по мониторингу и увеличению местного содержания.

С участием Палаты в ЮКО работают две комиссии, одна образована для мониторинга закупок государственных органов и организаций, вторая - для мониторинга закупок дочерних компаний холдинга «Самрук-Казына»,находящихся в ЮКО.

«Комиссии анализируют, мониторят, выявляют системные проблемы и причины неконкурентности наших товаров, предлагают обратить  внимание на южно-казахстанских производителей, таким образом, содействуя продвижению местной продукции, - отмечает заместитель директора Палаты предпринимателей ЮКО Газизбек Натбаев. - Но все это носит исключительно рекомендательный характер».   

В состав рабочих комиссий вошли представители Палаты предпринимателей ЮКО, которые провели 5 выездных совещаний с отечественными товаропроизводителями. В рамках рабочей комиссии ведется также мониторинг проектно-сметной документации (ПСД) на наличие материалов и оборудования отечественного производства, мониторинг и выезд на строительные объекты, информирование проектных компаний и заказчиков о местных товаропроизводителях и т.д. Как показали выезды на объекты, государственные органы, которые являются заказчиками объектов, не всегда заинтересованы принимать меры для закупа исключительно товаров отечественного производства.

На 37-ми строительных объектах (школы, детские сады, больницы, врачебные амбулатории и т.д.), возводимых за счет бюджетных средств, были выявлены факты, где подрядчики при наличии местных материалов закупают и устанавливают их иностранные аналоги. Такое было на 10 объектах из 37.

На 7-ми объектах применялась сталь горячекатанная и арматура российского  производства, на 5 - керамические плитки российского  производства, на 3-х объектах - узбекские и турецкие оконные блоки, двери российского производства, хотя у всех имеются местные аналоги. Предприниматели признавались, что из-за дороговизны энергоносителей они зачастую не могут конкурировать с товаропроизводителями из Кыргызстана, Узбекистана и Китая. Ведь любая компания, взявшая государственный подряд, при выборе строительных материалов будет, прежде всего, руководствоваться стоимостью.

В рамках деятельности комиссий ряд производителей получили поддержку, а именно: ТОО «Зерде Керамика» реализовало более 8000 кв.м керамических плит при строительстве бюджетных объектов, ТОО «ММС Триумф» обеспечило 4 новые школы  оконными блоками.  Практически во всех школах, строящихся на бюджетные средства, применяются отопительные котлы отечественного производителя ТОО «Арт сапалы курылыс».

Что касается закупок квазигосударственным сектором, на данный момент нет фактов закупа ими иностранных товаров. Имеются лишь факты необоснованного отклонения ими товаропроизводителей, состоящих в реестре товаропроизводителей холдинга, и факты несоблюдения тендерными комиссиями и организаторами закупок Правил при проведении процедур.

В целом, с начала текущего года экспертами Палаты разосланы в адрес  254 отечественных товаропроизводителей 400 объявлений о проведении закупок (в виде электронных и СМС-рассылок), сопровождено для участия в закупках более 250 предпринимателей, которым оказано 309 услуг, более 30-ти предпринимателям оказана помощь в  подготовке конкурсной документации.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры