Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Взять кредит по-умному

23 Июня 2016
- г. Шымкент
13842 просмотров

Сельский предприниматель два года напрасно обивал пороги банков, куда обращался за кредитованием теплицы

Предприниматель из Сайрамского района ЮКО Султан  Байтереков, освоив выращивание овощей в собственной небольшой теплице, загорелся идеей расширить ее. Имеющиеся 7,5 соток тепличного хозяйства приносили стабильный доход, и он в поисках финансирования стал ходить по банкам и финансовым организациям за кредитом на строительство новой теплицы, но уже на 20 соток. Два года мытарств не принесли успеха, предпринимателю везде отказывали.

Весной нынешнего года он обратился в Палату предпринимателей ЮКО, где его идею одобрили. Эксперт отдела сопровождения проектов ПП ЮКО Нурсултан Дуйсенбиев помог собрать первичный пакет документов, посоветовал  пройти экспресс-обучение по программе «Бизнес-советник», который предприниматель успешно освоил. В Палате предпринимателей Султану помогли подготовить бизнес-план. Итог не заставил себя долго ждать. Бизнес-план одобрили в микрокредитной организации «Ырыс», где выдали кредит на 3 миллиона под 7 процентов годовых.

«Я просил 12 миллионов тенге. Но мне сказали, что в этой микрокредитной организации впервые обратившемуся больше 3 миллионов не дают. Нужна хорошая кредитная история», - сетует С. Байтереков. Он уверен, что первый кредит не станет комом. Успешно погасив его и став добросовестным заемщиком, в следующий раз он запросит больше и наверняка уже получит.

На днях в Палату на имя директора пришло благодарственное письмо от предпринимателя, в котором он благодарит ПП ЮКО.

«Особенно хотелось бы отметить эксперта Нурсултана Дуйсембиева. Очень компетентный и отзывчивый сотрудник, он посодействовал быстрому и положительному решению МКО «Ырыс». Я теперь знаю, как взять кредит по-умному, и всем даю по этому поводу совет: хотите начать свое дело - первым делом обращайтесь в Палату предпринимателей!»- говорится в письме.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры